Астраханцы примут участие в международном конкурсе рабочих специальностей

02 декабря 2016 года, 17:31
0
889
Астраханцы примут участие в международном конкурсе рабочих специальностей

Не отрываясь от станков, Асхат Ахмедов за несколько минут создает сложнейшие конструкции. Ежедневно по пять часов будущий сварщик проводит у станка. Работает как ювелир - оттачивает каждый миллиметр. 

«Эту конструкцию я собирал, когда только учился варить аргоном. Проверяли его герметичность. Вроде не потекла, как мне сказали», - делится студент Астраханского государственного политехнического колледжа Асхат Ахмедов.

Асхату по плечу  мастерить  многое - от газопровода до скамьи. Студент признаётся, пошёл по стопам отца-сварщика с многолетнем стажем. Преподаватели разглядели потенциал в парне сразу.

«Не каждый сварщик может  сразу владеть тремя видами сварками, то есть, одновременно. А он владеет тремя видами сварки  свободно. В дальнейшем, если он закончит колледж, устроиться на работу ему будет не проблема. Если он придёт в любую организацию, если ему скажут заварить в каком-либо положении. Он его заварит», - говорит преподаватель Астраханского государственного политехнического колледжа Виктор Дусалиев. 

Своё мастерство студент покажет на международном чемпионате- "World skills". Это  - отбор на мировое первенство по рабочим профессиям. Популярность конкурса с каждым годом растёт. К движению присоединилась в этом году и Астраханская область. Наши земляки уверены в победе. Ведь неоднократно студенты участвовали в "World skills" на всероссийском уровне. И попадали в тройку лучших. 

«Из 15 -18 участников мы брали и вторые, и третьи места. Этих ребят знают, этих ребят видят. Видят работодатели. Видят их работу и уже приглашают на втором и третьем курсе. Уже приглашают на работу-заинтересованы в этих специалистах и уже не работодатели выбирают специалиста, а специалист выбирает, где и в какое место ему пойти работать», - рассказывает преподаватель специальных дисциплин Астраханского государственного политехнического колледжа Нелли Перпугова.

Не по учебнику, а на практике студенты осваивают рабочие специальности. Профессии, без которых не построишь дом, починить машину... На труд людей без белых воротничков сейчас растёт спрос. Организаторы регионального чемпионата выстраивают рейтинг популярных специальностей. В тройке лидеров - сварочное производство, ресторанный сервис, туризм.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"