Специалист пояснил, что ждет астраханских лягушек, которые переполошили Питер

23 октября 2016 года, 08:17
0
1162
Специалист пояснил, что ждет астраханских лягушек, которые переполошили Питер

В Санкт-Петербурге разгорелся скандал из-за лягушек, которые якобы попали туда из Астрахани.
Сотрудники одного из местных магазинов, который специализируется на морепродуктах, по словам очевидцев, выкинули нераспроданных лягушек прямо на улицу. Сюжет об этом инциденте вышел в передаче "Место происшествия" на Пятом канале. На глазах прохожих, сообщает телеканал, на улицу выбросили целое ведро земноводных, и "квакающий неликвид" разбежался по дворам.

В дело сразу вмешались зоозащитники, которые отправились в магазин, где им якобы сообщили, что экзотический товар прибыл из Астрахани.

У Астраханской области, кстати, богатый лягушачий опыт. Земноводных в регионе добывали в 1960-1970 годах, отлавливали местных лягушек в водоемах. В 2000-х занялись культурным выращиванием. Среди астраханцев ходят упорные слухи, что астраханскую лягушку отведал даже президент России Владимир Путин.

По мнению Станислава Шинкаренко, специалиста по земноводным и пресмыкающимся Нижней Волги, на видео озерные лягушки, которые обитают во всех южных регионах страны, в том числе и в Астраханской области. Именно их употребляют в пищу. В условиях такого северного региона, как Ленинградская область, данный вид земноводных не выживет – слишком продолжительная и суровая зима. Там обитают другие земноводные, травяные лягушки, но они зимуют не в водоемах.

Чисто теоретически, зоозащитники могли бы передержать озерных лягушек до весны в террариумах, это не так сложно. А уже когда настанет тепло, привезти и выпустить в природу в каком-нибудь более южном регионе.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо