В Астраханской области обсудили аграрные перспективы России

02 сентября 2016 года, 21:30
0
1314
В Астраханской области обсудили аграрные перспективы России

Совещание, посвященное развитию сельскохозяйственной отрасли страны, сегодня в Астраханской области провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Оно прошло в Приволжском районе, в оздоровительном центре имени А.С. Пушкина. Участие приняли руководители «аграрных» российских регионов, представители профильных министерств и организаций, некоторые - в режиме видеоконференции.

Перед началом совещания премьер-министр России вместе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным осмотрели выставку астраханской сельхозпродукции. Дмитрий Медведев отметил большой ассортимент местных консервов, обратил внимание на разнообразие арбузных сортов.

По словам Медведева, на конец августа урожай в стране убран с 70% посевов. «Темпы уборки и урожайность неплохие, превышают прошлогодние показатели, - заметил он. - Мы должны сделать аграрный экспорт стабильной статьей дохода».

Премьер-министр отметил, что в стране «увеличивается производство овощей, как в открытом грунте, так и в теплицах». «В Астраханской области овощеводство - один из самых развитых сегментов», - сказал Медведев.

Так, по объему производства овощей Астраханская область занимает третье место по России, а по уровню урожайности – первое. За десять лет объемы производства овощей в регионе выросли с 260 до 880 тыс. тонн. «Мы активно используем современные методы орошения, добиваемся высокой урожайности за счет применения научно-обоснованных норм внесения минеральных удобрений, - заметил астраханский губернатор Александр Жилкин. -  В передовых хозяйствах сегодня средняя урожайность - 80 т/га по овощам, а по луку – до 100 т/га. И это не предел».

«Но овощи нужно не только собрать, но и хранить, упаковывать, перевозить, доставлять до прилавка, и чтобы это не очень сильно сказывалось на цене продукции, - заметил премьер-министр. - Нужно создавать условия, чтобы местные производители могли продавать свою продукцию, чтобы продукция доходила до крупных мегаполисов, до центра страны, до Москвы, до Санкт - Петербурга. Это отдельная задача».

На совещании также обсуждались проблемы восстановления плодородия земель, создания собственного семенного фонда, модернизации парка сельхозтехники, банковского кредитования аграриев и другие.

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру