Дмитрий Медведев согласен с тем, что аквакультура в России недофинансируется

02 сентября 2016 года, 21:01
0
1482
Дмитрий Медведев согласен с тем, что аквакультура в России недофинансируется

Обратить более пристальное внимание на аквакультуру попросили сегодня астраханские сельхозтоваропроизводители председателя Правительства России Дмитрия Медведева. «Рыба – это здоровая пища, и, чтобы сохранить здоровье россиян, нужно наращивать объемы финансовой поддержки этой сферы сельского хозяйства», - согласился премьер. Встреча прошла в Астраханской области.

На то, что тяжело получить финансовую поддержку на развитие аквакультуры, а также на некоторые коллизии в законодательстве Дмитрию Медведеву пожаловались несколько астраханских аграриев.

Премьер-министр страны заметил, что до прошлого года государство вообще не поддерживало данное направление. «Аквакультура для нас – сфера новая, - отметил он. – В прошлом году мы впервые поддержали ее из федерального бюджета. В этом году на отрасль выделено около 400 миллионов рублей, 300 из которых уже распределены между регионами, остальные на подходе. Деньги не огромные, но мы будем наращивать объемы поддержки, искать для этого дополнительные механизмы. Сфера недофинансирована».

Астраханских аграриев поддержал и министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев. По его мнению, желающих заниматься аквакультурой много и увеличивать поддержку нужно в два раза - до 1 млрд рублей.

На вопрос Медведева о том, решают ли данную проблему в регионах, ответил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Мы поддерживаем аквакультуру, и уже вырастили 200 тысяч тонн продукции, - сказал глава региона. – Однако отрасли нужна "свежая кровь", новые технические решения».

Определиться с тем, что следует изменить в законодательстве, премьер-министр поручил отраслевому министерству. 

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру