На юге России за год отдохнули свыше 5,9 млн туристов

24 августа 2015 года, 17:31
0
1333
На юге России за год отдохнули свыше 5,9 млн туристов

Южный федеральный округ занимает третье место после Центрального и Приволжского округов по количеству коллективных средств размещения отдыхающих и туристов. Всего, по данным Федеральной службы госстатистики, здесь расположено более 2,6 тыс. гостиниц, пансионатов, баз отдыха, туристических общежитий и комнат. Наибольшая их часть сосредоточена в Краснодарском крае, причем Кубань по этому показателю (1684) стоит на первом месте в целом по России. Для сравнения, в Москве коллективных средств размещения насчитывается 654, в Крыму — 392. Такие данные отражены в докладе «О развитии туризма в РФ», подготовленном рабочей группой президиума Государственного Совета, передает корреспондент ИА REGNUM 24 августа.

За минувший год объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения, предоставленных гражданам, в России составил более 161,95 млрд рублей. Максимальные показатели зафиксированы в Центральном федеральном округе — 51,1 млрд рублей и Южном федеральном округе — 38,36 млрд рублей.

Добавим, что всего за 2014 год на юге России отдохнули свыше 5,9 млн человек, причем 4,4 млн из них — в Краснодарском крае. Адыгею посетили 80 тыс. человек, Волгоградскую область — 410 тыс. туристов, Астраханскую — почти 194 тыс. и 276 тыс. — Ростовскую область.

Отметим, что ни один регион ЮФО не попал в число лучших практик развития туристского комплекса в России. Таковыми за прошлый год были названы Алтайский край, Татарстан, Республика Бурятия, Вологодская, Рязанская, Тамбовская и Ярославская области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доклад «О развитии туризма в РФ» был представлен 17 августа в Ялте на заседании Госсовета. Принявший в нем участие глава российского государства Владимир Путин отметил, что ситуация в сфере качества и инфраструктуры туристической отрасли в России начинает меняться к лучшему, однако этот процесс идет медленно и постепенно. В стране уменьшается спрос на выездной туризм и значительно растет внутренний и въездной туризм. Среди факторов, сдерживающих развитие туризма, были названы недостаточность туристической инфраструктуры, высокие затраты на внутренние перевозки, проблемы дорог и отсутствие необходимой придорожной инфраструктуры на большинстве автомагистралей России, пока ещё уступающее мировым стандартам качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ИА Regnum