ЕвроХим: Проект разработки правобережной части Астраханского ГКМ утвержден на федеральном уровне

23 июля 2015 года, 13:30
0
2506
ЕвроХим: Проект разработки правобережной части Астраханского ГКМ утвержден на федеральном уровне

Сегодня Астрахань посетил генеральный директор минерально-химической компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев. На встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным обсуждались перспективы развития территории правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» входит в десятку крупнейших агрохимических компаний в мире. Она объединяет активы по добыче сырья, производству удобрений, логистические и сбытовые сети.

В начале года «ЕвроХим» приобрел акции ОАО «Астраханская нефтегазовая компания», которая является лицензиатом правобережной части Астраханского ГКМ площадью 655 кв. км (на территории Наримановского и Енотаевского районов, в 65 км к северо-западу от Астрахани). Балансовые запасы на этом участке: газ - 221,439 млрд. куб.м., конденсат - 20,081 млн. тонн.

Сегодня Дмитрий Стрежнев сообщил губернатору Александру Жилкину, что проект разработки месторождения принят Центральной нефтегазовой секцией ЦКР Роснедр. «За полгода мы планируем провести экспертные работы, - пояснил гендиректор МХК «ЕвроХим». - Есть несколько вариантов. Мы хотим остановиться на стабильной добыче в течение 25 лет. С минимальным ущербом для окружающей среды».

Александр Жилкин пообещал оказать компании необходимую поддержку и содействие на региональном уровне.

Кстати, добытые из правобережной части Астраханского ГКМ газоконденсат и серу в будущем можно эффективно экспортировать через специальный терминал в порту Тамань, который будет построен в рамках нового инвестпроекта «ЕвроХима». Эта тема также затрагивалась на встрече с губернатором Александром Жилкиным.

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру