На астраханском предприятии «Бассоль» введена в эксплуатацию новая технологичная линия перевозки и отгрузки соли

22 июля 2015 года, 22:30
0
1383
На астраханском предприятии «Бассоль» введена в эксплуатацию новая технологичная линия перевозки и отгрузки соли

Сегодня в Астраханской области, на ООО «Бассоль», которое является российским лидером по добыче и переработке важнейшего пищевого продукта, губернатор Александр Жилкин и генеральный директор компании «Руссоль» Сергей Черный в торжественной обстановке открыли новую технологичную линию перевозки и отгрузки соли. Её добывают здесь более ста лет на крупнейшем в мире Баскунчакском месторождении.

В наши дни старейший промысел возрождается и совершенствуется. «Руссоль» точно выполняет инвестиционную программу модернизации, и эта работа даёт отдачу: объёмы производства добытой соли по сравнению с прошлым годом увеличились на 40% и в 2016 году составят 3 млн тонн», - заявил глава региона.

По словам генерального директора ООО «Руссоль» Сергея Черного,  за последние пять лет инвестиции в программу по модернизации в целом по предприятиям компании, расположенным в разных регионах России, составили 2, 5 млрд рублей, из этой суммы «львиная» доля – 1, 5 млрд рублей – направлена на реконструкцию астраханской   "Бассоли". Это позволило увеличить производительность участков, повысить качество продукции и значительно сэкономить средства на энергоносители. Самое же главное – экологическая составляющая: обновленный производственный комплекс будет способствовать более быстрому восстановлению озера Баскунчак и нулевому воздействию производственных загрязнений на окружающую среду.

По новой технологии для перевозки соли с места добычи  на склад открытого хранения используют теперь не железнодорожный транспорт, а карьерные тягачи ДАРТ-5140С  с тремя прицепами Римпулл каждый. Сырьё на озере загружают в машины солекомбайном «Баскунчак-1», затем тягачи ссыпают соль на разгрузочную рампу, одновременно десять перегрузочно-разгрузочных конвейеров перемещают крупные, ещё не обработанные белые кристаллы на магистральный 700-метровый конвейер, а оттуда  на стакер-реклаймер - автоматизированный комплекс по приёму, укладке продукции в склад и подаче соли на фабрику. Эта машина, разработанная инженерами "Руссоли", по утверждению представителей компании, является самой мощной в мире и  не имеет аналогов.

«Прежняя технология глубокой добычи была губительна для экологии уникального озера Баскунчак, - считает Александр Жилкин.- Современный комплекс позволит в полной мере запустить тонкослойный процесс добычи соли, при котором озеро Баскунчак будет быстро восстанавливаться, а его загрязнение сведётся к нулю».

Глава региона отдельно поблагодарил компании из США и Германии, которые, вопреки санкциям, активно и плодотворно сотрудничали с российскими партнёрами и помогли запустить в производство новейшее оборудование. В свою очередь, представитель американской компании «Римпулл-корпорейшн» Мэтью Палмер признался, что здесь, в Нижнем Баскунчаке, ему было легко и комфортно работать с коллегами из «Бассоли».  

Генеральный  директор ООО «Руссоль» Сергей Черный заявил, что к 2020 году 80-90%  от добытой соли будет российской.   В 2016 году  «Руссоль» планирует вложить в развитие производства только баскунчанского филиала 500 млн рублей. Таким образом, объемы  выпуска продукции  возрастут до трёх млн тонн в год (предельная же мощность предприятия – 8 млн тонн).  

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру