Страховые взносы могут снизить

12 февраля 2020 года, 19:21
0
822
Страховые взносы могут снизить

Правительство России вернулось к идее снизить страховые взносы.

Рассматриваются различные варианты снижения общей ставки – с 30 до 23–25%, но пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть при этом отменена. Об этом сообщают «Ведомости» с ссылкой на федеральных чиновников.

При ставке 23% сократится налоговая нагрузка на все отрасли экономики, говорят расчеты Научно-исследовательского финансового института Минфина. Больше всего от снижения страховых взносов выиграют отрасли, ориентированные на внутренний спрос и с высокой долей расходов на оплату труда, считает замдиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников.

По данным издания, снижение страховых взносов обойдется казне в 1,2–1,75 триллиона рублей в зависимости от ставки. При снижении ставки на 1 процентный пункт недополученные доходы составят около 250 миллиардов рублей.

При этом нет пока ясности, за счет чего будут компенсировать потери внебюджетных фондов. Когда предлагали снижение взносов в 2017 году — хотели покрыть потери за счет повышения НДС. В итоге НДС повысили, а страховые взносы так и остались на прежнем уровне. Сейчас такой вариант не рассматривается. Один из собеседников газеты отметил, что возместить недополученные доходы может сокращение налоговых льгот нефтяников.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо