В Астрахани выбрали лучших социальных предпринимателей

18 октября 2019 года, 09:31
0
708
В Астрахани выбрали лучших социальных предпринимателей

Конкурс прошёл на базе регионального центра инноваций соцсферы. Бизнес-сообщество представило свои проекты, направленные на улучшение качества жизни населения в разных сферах: здравоохранения, образования и других.

- Проект - скалолазный центр "Свобода"!

Выбирать из социальных проектов самые лучшие всегда трудно. Каждый из них сделан людьми и для людей. Пальма первенства в номинации “спорт” в этот раз досталась скалодрому “Свобода”, где занимаются дети с особенностями развития.

«Родители говорят: “Боже мой, он дома начал тяжести поднимать! Он начал что-то двигать, а до этого еле-еле ходил”, грубо говоря», – комментирует инструктор по работе с детьми с ограниченными возможностями скалолазного центра “Свобода” Константин Трапезников.

«С обычными детьми общаются. У нас такая система, как бы, “маленькая скалодромная семья”», – отметил вице-президент федерации скалолазания Астраханской области Александра Щербинина.

Социальный бизнес в Астраханской области занимается, по большей части – детскими проектами. Многие из них помогают семьям, в которых есть особенные дети. Ещё несколько лет назад их родители не могли о таком и мечтать. А сегодня свои услуги предлагают частные сады, группы ухода и центры адаптации развития.

«5 лет мы помогаем детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям в реабилитации, социализации и развитии», – делится руководитель центра "Синяя птица" и территории развития спорта "Сириус" Альбина Садыкова.

«Хотелось привнести что-то новое на рынок образовательных услуг, потому что таких ещё проектов нет. У меня психолого-логопедический центр», – замечает руководитель центра развития личности "Мастерская души" Екатерина Алферьева.

Конкурс социального предпринимательства проходил в 6-ти номинациях.
Призы, как и саму организацию, обеспечил центр инноваций социальной сферы Астраханской области. 6 лет назад он появился при министерстве экономического развития региона и с того момента сформировал крепкий альянс среди астраханского бизнес-сообщества.

«Около 100 человек, которые постоянно работают с нашим центром. Социальных предпринимателей, в принципе, не так много, но нам удалось объединить их всех, мы с ними всегда на связи, поддерживаем их, они могут обратиться к нам в любое время и получить поддержку», – уточнила руководитель центра инноваций социальной сферы Астраханской области Мария Иншина.

Лучшие социальные проекты получили право на бесплатное СММ-сопровождение бизнеса, то есть, продвижение в социальных сетях. Это актуальная и своевременная поддержка для тех, кто не только стремится зарабатывать, но и хочет по-настоящему заботиться о других.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"