Кому увеличат «детские». Их не индексировали 25 лет

24 июня 2019 года, 13:51
0
553
Кому увеличат «детские». Их не индексировали 25 лет

Правительство страны пересмотрит размеры и порядок выплаты пособий по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет. Сейчас размер пособия составляет 50 рублей в месяц. Его планируют увеличить до величины прожиточного минимума ребенка в астраханском регионе, но выплачивать только нуждающимся семьям.

Полторы буханки хлеба

На смехотворную сумму 50 рублей в месяц, выплачиваемую матерям-декретницам, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, на этой неделе обратил внимание премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства (видимо, он узнал о ней совсем недавно). "Эту выплату ввели в 1994 году как временную, с тех пор эта сумма ни разу не индексировалась, – пояснил Медведев. – Конечно, ее размер вызывает у людей только недоумение и обиду. Понятно, что в системе социальной помощи такого рода вещей быть не должно". По оценке главы правительства, сегодня в стране это пособие (точнее, компенсационную выплату) получают 1,8 миллиона человек. При этом большинство семей с детьми в России относятся к категории нуждающихся.

Чтобы реально помочь таким семьям и уйти от уравниловки (а эти 50 рублей сейчас получают все семьи независимо от величины семейного дохода), правительство намерено резко увеличить размер "детских", но выплачивать их только реально нуждающимся. Поэтому размер пособия, как уточнил министр труда РФ Максим Топилин, будет равен величине прожиточного минимума для детей в регионе, а получать его будут семьи, чей доход, как сказал Д. Медведев, "ниже установленного уровня", который требует "отдельного расчета".

С учётом порога нуждаемости
Напомним, что в настоящее время семьи, в которых первый ребенок родился (был усыновлен) после
1 января 2018 года и в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 величины регионального прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, имеют право на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал предыдущего года.

В Астраханской области ПМ для трудоспособного населения за II квартал 2018 года составил 10101 рубль, ПМ для детей за тот же период – 10434 рубля. Следовательно, на пособие на ребенка в сумме 10434 рубля в месяц в 2019 году могут претендовать семьи, чей среднедушевой доход не превышает 15151 руб. Если, например, это семья из четырех человек, то совокупный семейный доход не должен быть выше 60604 руб. в месяц.
Не исключено, что аналогичный подход будет применен и к расчету размера компенсации на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Однако Владимир Путин недавно предложил, чтобы в 2020 году порог нуждаемости для семей с детьми был увеличен с полутора до двух прожиточных минимумов. Тогда вырастет и количество получателей детских пособий.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Каспий-Инфо