В Астраханской области заботятся о творческом развитии людей с ограниченными возможностями

30 июля 2014 года, 03:21
0
1869
В Астраханской области заботятся о творческом развитии людей с ограниченными возможностями

Важные вопросы, связанные с формированием социокультурной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья обсуждались сегодня на координационном совете по делам инвалидов и ветеранов при губернаторе Астраханской области. Суть этой работы Александр Жилкин определил так: «Важно, чтобы люди с ограниченными возможностями не были изолированы, оторваны от среды, а творчески развивались, познавали новое, укрепляли здоровье и главное – чувствовали себя полноценными членами общества».

По мнению Александра Жилкина, самое трепетное внимание должно быть уделено детям. В настоящее время в Астраханской области проживает порядка четырёх тысяч детей-инвалидов. О том, как в регионе работают  различные проекты социализации детей-инвалидов, доложил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Практически все 543 ребёнка-инвалида, которые воспитываются в тринадцати областных специализированных интернатах, имеют индивидуальные программы реабилитации.

В учебных заведениях практикуется интегрированное обучение, используются технологии дистанционного обучения. Для ребятишек проводятся творческие конкурсы, спартакиады, они занимаются в кружках по интересам. Работают различные спортивные секции. Астраханские школы-интернаты активно участвуют в специальных олимпиадах, где занимают призовые места. Кроме того, в интернатах активно используют резервы творческого развития детей: это жестовое пение,  лоскутное шитьё, гончарные мастерские, вязание, хореография, бисероплетение и т.д. В настоящее время реализуется областная программа по реабилитации детей с ограниченными возможностями «Право быть равным».

Следующий вопрос, который был рассмотрен на совете, это  влияние культуры на повышение социальной активности инвалидов. Участие в культурной жизни региона помогает инвалидам восстановить психическое здоровье, дает моральную поддержку, способствует установлению социальных связей, да и просто дарит добрые, положительные эмоции.

«Просто провести культурно-массовое мероприятие, показать фильм или организовать выставку - этого мало, - заметил Александр Жилкин. - Надо сделать всё, чтобы эти мероприятия были доступными для людей с ограниченными возможностями - начиная с пандусов и специальных съездов для колясок, заканчивая комфортными условиями обслуживания различных категорий посетителей – незрячих, глухих людей».

Доклад на эту тему сделала  первый заместитель министра культуры Астраханской области Татьяна Бондарева. Учреждения культуры предоставляют все условия для создания безбарьерной среды для инвалидов. Так, Астраханский музей-заповедник оборудован пандусами, экспозиции освещены табличками со шрифтом Брайля для инвалидов по зрению. В ТЮЗе идут спектакли в сопровождении сурдопереводчиков. В регионе действует система льгот, включая бесплатное посещение астраханских театров, в рамках проекта «Всей семьёй в филармонию» предусмотрены бесплатные абонементы, благотворительные акции проводят музеи. Многие культурно-социальные проекты, в том числе набирающая популярность «Волжская палитра» также доступны людям с ограниченными возможностями.

Много для инвалидов делают библиотеки.  Так, свыше тысячи читателей обслуживает библиотека - центр для инвалидов по зрению. В её фондах более 100 тысяч изданий: электронные книги, рельефно-графические пособия, плоскопечатные издания, «говорящие» книги на кассетах, дисках и флеш-картах. С некоторыми  техническими новинками губернатор Александр Жилкин познакомился перед началом заседания.            

Члены совета высказали пожелания, чтобы были расширены возможности для самореализации в Астраханской специализированной школе для слабовидящих. Нужно также создавать клубы молодых инвалидов во всех районах Астрахани – они являются для них порою единственным местом для общения. К сожалению, в отличие от жителей областного центра ограничен доступ к социокультурным мероприятиям у людей с ограниченными возможностями в сельских районах области. «Эти и другие замечания должны быть учтены и приняты как руководство к действию для областных министерств, работа по социализации людей с ограниченными возможностями должна быть продолжена», - сделал вывод астраханский губернатор.

      

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру