В Музее культуры Астрахани возродили память о разрушенном храме

13 октября 2016 года, 16:32
0
1258
В Музее культуры Астрахани возродили память о разрушенном храме

"Рукописи не горят" - выражение , ставшее крылатым. Однако и разрушенные, стертые с лица земли храмы тоже не исчезают бесследно - память о них бережно хранят потомки. Подтверждение тому - выставка «Воспоминание о храме". В далёком 1703 году на территории Белого города, недалеко от Кремля, появилась Входо-Иерусалимская церковь. Есть свидетельства, что в ней служил отец первого российского академика Тредиаковского. А среди древних святынь верующие особенно почитали икону Божьей Матери "Грузинская", ожертвованную в конце 17 века.

«Мы привыкли в Астрахани, что у нас главным памятником и по праву является Успенский собор. Но у нас было ещё 2 храма - великолепных образчиков барокко. И одним из них является представленный сегодня, к сожалению, только на фотографиях храм Входа Господня в Иерусалим. Это поистине эталон русского искусства, на котором рождается русский патриотизм и является тем заветом, который оставили наши предки», - рассказывает краевед Сергей Львов. 

В годы советской власти церковь разрушили, несмотря на протесты  её защитников, в числе которых был профессор, секретарь Императорского Православного Палестинского общества Дмитриевский. Сегодня его потомок, ,коллекционер Сергей Степанов, по крохам  собирал уникальные фотографии и архивные материалы из истории исчезнувшего храма.

«Выставке предшествовала череда событий. В прошлом году я привез документы с Российской Национальной библиотеки. Спустя несколько дней мне принесли фотография настоятеля храма отца Алексея Корсаковского, спустя буквально неделю, снова моя коллекция пополнилась фотографиями о Входо-Иерусалимском храме. За небольшое время у меня собралась очень большая коллекция», - делится коллекционер Сергей Степанов.

Около 40 экспонатов, среди которых даже иконы и фрагменты печных изразцов. Поистине титанический труд принес свои плоды. Сегодня узнать о прекрасном храме могут астраханцы. Увлеченно следят за рассказом сотрудников музея и педагогов и учащиеся православной гимназии. Для них страницы истории оживают буквально на глазах.

А в планах сотрудников музея культуры Астрахани создание нового цикла выставок, который бы добавил неизвестные факты в "историческую копилку".

«Потому, что материал есть о храмах, которые не сохранились. И наши выставки дадут возможность дать вторую жизнь храмам, познакомить астраханцев. А мы поняли, что эта тема им очень интересна», - говорит заведующая музеем культуры Астрахани филиала Астраханского музея-заповедника Елена Герасимиди.

Кстати, стать помощниками в создании уникальных выставок смогут все желающие астраханцы. К примеру, для  выставки о Входо-Иерусалимской церкви была написана любительская картина, а студенты Астраханского строительного университета создали проект старинного храма в 3D.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"