Небо над Астраханским Кремлём украсили сотни воздушных змеев

23 сентября 2016 года, 17:03
0
1014
Небо над Астраханским Кремлём украсили сотни воздушных змеев

«Змеями эти воздушные, радужные создания можно назвать лишь условно. В действительности, у них бессчётное количество форм, размеров и расцветок. К примеру, нам доверили запустить в небо вот такого необычного бетмена», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос»

От весенних ласточек - до божьих коровок и стрекоз. Красота, парящая в небе, невольно обращает на себя внимание прохожих. Семья Федотовых, увидев массовый запуск воздушных змеев, присоединилась к празднику с удовольствием. Александр не скрывает: для взрослых это занятие не менее увлекательное, чем для детей.

«Веет детством беззаботным. Вот малыши мои, они очень радуются. В первый раз с ними пускаем змея, счастливы, не знаю как», - делится Александр Федотов. 

Больше тысячи человек оказались в этот день на Соборной площади Кремля. Это место выбрано не случайно. Помимо того, что организатором праздника выступила заведующая историко-архитектурного комплекса, здесь еще и самая высокая точка Астрахани, открытая всем ветрам. А для запуска подобных летательных созданий нужно только это. Хотя некоторые змеи взлетать и не собирались: они радовали прохожих на земле совместными фотографиями и крепкими объятиями.

«Все летают, а наш герой, он ещё молодой и он подпрыгивающий, «обнимучительный змей». Так мы его себе представили. А восседают на нём, естественно, счастье, удача, здоровье, надежда. В общем, каждый для себя выбирает», - говорит художник-дизайнер Марат Джамалетдинов.

Центром семейного отдыха здесь стали и многочисленные интерактивные площадки. Каждая из них, так или иначе, отвечала запросам тематического фестиваля "Воздухфест". Зона "Живые картины" позволила маленьким художникам представить свое видение лазурного неба. А рядом в художественной импровизации показали себя и астраханские граффитчики. Инсталляция "Облачные истины" также создавалась усилиями прохожих, каждый из которых оставлял свои пожелания горожанам на картонных облаках.

«Нам захотелось в день города тоже порадовать как-то астраханцев и устроить какой-нибудь праздник, который будет интересен и взрослым, и детям, и подросткам, и семьям. Тем более, мы ориентируемся на опыт передовых городов и стран. В Москве такой фестиваль проводится уже десятый год. И он пользуется большой популярностью», - рассказывает заведующая историко-архитектурным комплексом  "Астраханский Кремль" Камила Смирнова. 


Фестиваль воздушных змеев - это ежегодный традиционный праздник в Таиланде, Китае и Голландии. Уже много лет проводится он и в России. Теперь празднество такого рода может стать традицией и для астраханцев.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"