Астраханцы отпраздновали День города

20 сентября 2016 года, 12:02
0
952
Астраханцы отпраздновали День города

30 юных яхтсменов приготовили лодки к состязаниям. Установила свою мачту и парус Алиса Белкина. Признается, что волнуется перед стартом. Спортсменка не раз оказывалась за бортом своего маленького судна.

«Это адреналин. В сильный ветер ходить по воде очень круто. Особенно круто переворачиваться. Но неудобно, когда ты в холодной воде», - делится участница соревнований Алиса Белкина.

Все яхты, по словам судей, тихоходные. 6 метров в секунду - такая скорость у лодок ожидается по прогнозу погоды. Финальная гонка в сезоне для юных спортсменов. Её организаторы провели специально в значимый день для всех астраханцев. 

«Регату организовали как финальную точку закрытия сезона для этого класса. Мы посвятили её Дню городу. И участвуем в празднике, хотим  её популяризировать, чтобы горожане увидели всю красоту паруса», - считает президент Астраханской региональной общественной организации «Федерация водно-парусного спорта» Валерий Прокопенко.

В этот день была украшена не только акватория. В Братском саду развернулись интерактивные площадки. Одну из выставок оценил глава региона. Александру Жилкину приглянулась машина, сделанная из подручных материалов.

На каждом метре - маленькие шедевры. Цветы из бисера, ткани и даже железа. Кузнец под палящим солнцем из раскалённого металла кует розу. Кстати, и этот профессиональный прибор - дело рук мастера.

Издревле славянский быт богат рукодельными вещами. В платке из козьего пуха  - многовековая традиция. Сначала рукодельница сама изготавливает пряжу, после создает узоры. 

«Это мне передалось по наследству. Вязала бабушка, потом мама и я. Продолжаются семейные традиции», - делится мастер по декоративно-прикладному искусству Роза Швецова.

Ракеты, танки, космические корабли - тоже детище юных астраханцев. Точную модель самолета ИЛ-2, советского штурмовика времен Великой Отечественной войны,  создали воспитанники детского научно- технического центра.

«Модель выполнена из дерева, алюминия и картона. Ребята делают всё своими руками. Они и выпиливают и обрабатывают и обтачивают», - рассказала  директор Центра детского научно-технического творчества Лариса Дубовская.

Свои произведения не только показывали, но о них говорили. На площадке "Страна поэтов" звучали стихотворения, написанные астраханцами  в канун праздника.

«У нас День города в этом году отмечается во всех районах. Я сейчас здесь погуляю и поеду в «Аркадию». Посмотрю, что там. Управление культуры города сделало максимально всё, чтобы каждый житель, несмотря на то, где он живет, почувствовал праздник», - говорит глава муниципального образования "Город Астрахань" Алена Губанова.

В этот день все, от мала до велика, нашли себе занятие по душе. Увидеть сказочных персонажей воочию или зайти в гости к Алисе в страну чудес, могли самые маленькие. А гостям нашего региона удалось побывать в роли художников.

В День города многие унесли вещи, сделанные своими руками или созданные опытным мастером. Они будут напоминать астраханцам о прошедшем празднике. 

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"