В Каспийской столице исчезнет «Китеж-град»

09 сентября 2016 года, 17:17
0
1476
В Каспийской столице исчезнет «Китеж-град»

Опера-легенда. "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Римского-Корсакова изучали на протяжении 110 лет. Над разгадкой тайны произведения ломали головы философы, музыканты, краеведы. В Астраханском театре оперы и балета ее постановка  - решение нескольких лет. Она масштабная, уровня крупных столичных театров. По словам заслуженного артиста России Петра Мигунова, только партию девы Февронии в мире могут исполнить лишь несколько человек.   

«Римского-Корсакова в каких то письмах обвиняли, что он сложно пишет для своих певцов. На что он ответил: "Это чтобы плохие певцы просто спеть не смогли". Мы все что могли, сделали на сцене театра. А теперь уже переходим в Кремль. Я вас могу поздравить с тем, что у вас есть такой замечательный театр», - говорит заслуженный артист России Петр Мигунов.  

Опера концептуальная. Валерий Воронин говорит о ее пропитанности глубоким христианским смыслом. Идея всепрощения, сплоченности - которые так актуальны во все времена. Эти ценности общечеловеческие, считают в астраханском театре. Принадлежность к какой-то определенной религии здесь не играет роли.  

«Это произведение некое завещание, которое оставил Римский-Корсаков. Это как девятая симфония Бетховена, направленная в будущее. Так же и это произведение мне кажется, сегодня оно, как никогда актуально. Вдуматься в смысл - это такой посыл который мы бы хотели адресовать всем вероисповеданиям», - делится художественный руководитель, директор Астраханского театра оперы и балета Валерий Воронин

Сейчас все тонкости постановки остаются в тайне. Нет ответа и на самый главный вопрос - как будет исчезать Китеж?

«Либретто, враги видят его отражение над пустым берегом. То, что он ушел под воду это один из апокрифов этой легенды, осевший в памяти. Это есть и у нас на афише. Указатель этого города. Ушел ли он под воду или вознесся на небо это вопрос. Как мы это решили, хочется оставить в секрете», - говорит режиссер-постановщик Астраханского театра оперы и балета.

Для Астраханского театра оперы и балета опера Римского -Корсакова уже третья в формате опен-эйр. На ее постановку был получен грант Федерального Министерства культуры. Никаких подвохов и даже сюрпризов природы в этот день быть не должно, уверены в театре. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»  пройдет  на Соборной площади Астраханского Кремля 9 и 10 сентября. Начало в 20.00

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"