Астраханский Open air оценит итальянский маэстро Альфредо Сантолоччи

09 сентября 2016 года, 13:16
0
966
Астраханский Open air оценит итальянский маэстро Альфредо Сантолоччи

О сегодняшней премьере оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в стенах астраханского кремля и предстоящем в октябре в Астрахани международном фестивале «Дельта-джаз» говорили в резиденции губернатора глава регионального кабинета министров Константин Маркелов и директор римской консерватории «Санта Чечилия» Альфредо Сантолоччи.

Маэстро Сантолоччи, как он сам выразился, – не только руководитель консерватории, а прежде всего музыкант, почитающий джаз и классику. И потому его, в первый раз посещающего Астрахань и поселившего в гостинице Астраханского государственного театра оперы и балета, так тронули и древний город, и новый театр.

Теперь он с трепетом ожидает вечерней премьеры оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в формате Open air. «Я хотел бы прежде всего поздравить вас. Это такой огромный и претендующий на многое проект», - обратился Альфредо Сантолоччи к Константину Маркелову. Вице-губернатор поразил итальянского гостя еще больше, когда сообщил, что это уже третий подобный проект астраханцев, два предыдущих имели ошеломляющий успех, и оба нынешних спектакля обещают пройти с аншлагом.

Маркелов добавил, что сейчас Астрахань получает новое развитие, не забывая о прошлом. К примеру, новый театр построен не на пустом месте, а на сильных исторических оперных традициях. Регион активно расширяет международные культурные связи, причем как со старыми партнерами, так и с новыми. «С Италией у нас традиционно хорошие дружественные отношения, - сказал он. – И в бизнесе, и в культуре. Искусству мы придаем особое значение».

По словам Сантолоччи, он разделяет геополитику, построенную на культурных связях. «Я уверен, что через искусство и культуру наш мир может стать лучше. Культура дает возможность разговаривать людям разных традиций, разных религий, которые таким способом обязательно найдут много общего. Люди, не говорящие на одном языке, общаются через события, которые происходят на сцене, объединяются», - сказал маэстро, предвосхищая вечернюю премьеру.

Кроме оперы, у Альфредо Сантолоччи есть в Астрахани и другая важная миссия. Это фестиваль «Дельта-джаз», который планируется провести в каспийской столице России в октябре. «Именно исходя из геополитического местоположения Астрахани нам настолько интересен этот регион, - сказал маэстро. - Участие астраханских музыкантов вместе с итальянскими и другими в фестивале – это диалог людей посредством инструментов. Почему джаз? Это как раз та музыка, которая позволяет строить диалог. Я бы хотел познакомиться с вашими музыкантами, чтобы лучше понять, что мы можем делать вместе интересного». По словам итальянца, в 2000 году в консерватории был открыт факультет джаза. И он пользуется большим успехом у молодежи, «они любят диалогировать между собой через инструменты».

В рамках фестиваля директор римской консерватории намерен выступить не только в качестве одного из организаторов, но и как музыкант-саксофонист. 

Фотоматериалы к новости:

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Жилкин.Ру