Астраханцы внесли свою лепту в картину «Во имя мира»

05 сентября 2016 года, 18:01
0
1158
Астраханцы внесли свою лепту в картину «Во имя мира»

Эту картину Денис де Глуар начал писать ещё в 2013 году в Москве. Продолжил, спустя год, в Санкт-Петербурге в День России. А вот завершить работу после длительного перерыва решил на юге страны - в Астрахани.

«Картину "Во имя мира" и пишут, в буквальном смысле, всем миром. В руки краски взяли не только жители России, но и известный японский художник, и представители посольств многих стран Европы. Внести свой вклад в историю решила и наша съёмочная группа», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Заира Васильева.

Предложение из России абстракционисту поступило после посещения выставки его работ президентом Фонда содействия искусству. Денис де Глуар горячий поклонник творчества американского художника Джексона Поллока. Эта картина - дань памяти жертвам страшного теракта в Нью-Йорке.

«Я не люблю писать на тематику терроризма, но сейчас настолько мир поглощён этим явлением, что у меня нет другого выбора, как только написать об этом картину», - делится художник Денис де Глуар

Работы художника не знают мольберта. Он создаёт их разбрызгиванием краски в унисон с эмоциями. Его помощники в написании "картины мира" не профессиональные художники, а просто неравнодушные люди.

«Такие акции сближают людей. Тоже внести вклад в такую картину хочется. Переволновались немного, боялись что-то испортить. А так понравилось», - говорит Елена Столярова

Не прошло и часа, как художник решил - картина готова. Выглядеть она должна именно так. Теперь судьбу четырёхметрового полотна будут решать в Министерстве иностранных дел.

«Скорее всего, мы её подарим со всей историей, видео-фильмом как это происходило, со списком участников, в ЮНЕСКО», - говорит арт-директор Дениса де Глуара Владимир Чикин.  


Подарок от бельгийского художника получит и Астраханская область. Перед отъездом на родину, Денис де Глуар напишет картину о своих впечатлениях от Каспийской столицы.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"