Как живётся Астраханской отрасли культуры в условиях пандемии

29 апреля 2020 года, 11:31
0
526
Как живётся Астраханской отрасли культуры в условиях пандемии

28 апреля прошла видео-пресс-конференция министра культуры и туризма Астраханской области Ольги Прокофьевой с региональными СМИ. Эта отрасль входят в список наиболее пострадавших от ограничений, связанных с коронавирусом.

В связи с этим ожидаются существенные убытки. По предварительным оценкам, сфера культуры региона потеряет более 14 млн. рублей дохода, туристический бизнес – более 1 млрд. рублей. Однако, несмотря на проблемы, отрасль приспособилась к новым реалиям, а региональные власти формируют меры поддержки.

«Это позволит хотя бы отчасти сгладить последствия коронавируса. Прогнозы, конечно, сейчас делать рано. Но туристический сезон у нас в регионе длится с апреля и по октябрь, а в последние годы в зимнее время развивается познавательный туризм. В целом, надеемся, что после снятия ограничений внутренний туризм будет активно развиваться», – сказала министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева.

Карантин внёс изменения и в график работы учреждений культуры. С марта астраханские театры и музеи были вынуждены перейти в формат «онлайн». На своих ютуб-каналах и социальных сетях они размещают спектакли для бесплатного просмотра, мастер-классы и концерты.

«Один из подпроектов нацпроекта «Культура» – «Цифровая культура» – позволил нам создать качественный цифровой контент. Мы отсняли спектакли, концерты, оцифровали музейные экспонаты и редкие книги. Поэтому нам есть, что показать людям. Конечно, это не заменит живого общения, но мы надеемся, что новый формат позволит увеличить количество наших зрителей», – говорит министр культуры и туризма Астраханской области.

Так, по данным портала Культура.рф, только за апрель культурные онлайн-проекты региона собрали 100 000 пользователей.

Помимо этого, астраханцам предлагается принять участие различных онлайн-проектах. Они рассчитаны на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений.

Также в этом году продолжится строительство трёх домов культуры: в селе Волжское Енотаевского района, Караульное Камызякского района и Джанай Красноярского района, а в областном центре – начатый в прошлом году капитальный ремонт Театра юного зрителя и Театра кукол.

«Средства предоставлены, работы проводятся, всё идёт в плановом режиме», – прокомментировала Ольга Прокофьева вопросы журналистов по поводу строительства объектов.

  • Фотоматериалы к новости:

    ← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
    Поделиться в соц. сетях:
    Источник: Астрахань.Ру