Астраханцев познакомят с необычными полотнами

09 августа 2019 года, 15:44
0
650
Астраханцев познакомят с необычными полотнами

От флоры Якутии и Волжской дельты до шедевров русской живописи. В Доме купца Тетюшинова открылась выставка коллекции, которая собиралась без малого 16 лет. Все работы в ней "нарисованы" шёлковыми и льняными нитями.

− Вот носик, пятнышко чёрное, глаза уже ожили, ушки. Всё это – полутени, но это всё в разработке. Это ещё 3 месяца буду вышивать.

Не спеша в руках мастера оживает сказочный сюжет. Чтобы создать художественное полотно, стежки наносить приходится в 3 слоя. Процесс кропотливый, но увлекательный, признаётся Тамара Булгач. Порой на вышивку одной картины уходит до полугода.

«Гладь художественная обогащает, придает радость. Обо всех болезнях забываешь, когда вышиваешь. Я рада буду, если люди будут приходить на эту выставку, вдохновляться, учиться. Это даёт большую радость. Самое главное для нашего возраста − пенсионеров − забывать о своих болячках», − признаётся мастер декоративно-прикладного искусства Тамара Булгач.

Необычному творчеству коренная астраханка научилась в годы жизни в Якутии, потому в её работах отражаются национальные мотивы крайнего севера. Вместе с красотами южной Дельты эти полотна теперь на одной выставке. Всего в экспозиции их около полусотни. Коллекция собралась за почти 16 лет творчества. Привлечь внимание к искусству астраханских мастеров помогают в Доме купца Тетюшинова.

«Либо мы находим их: где-то видим на выставках общих, и нам нравятся работы, либо они сами находят нас, предлагают свои работы, и, если нам подходит, − приглашаем. Все мастера очень талантливы. Работы разные, разная техника представлена», − рассказывает научный сотрудник Дома купца Г.В. Тетюшинова Анна Ермолаева.

Для многих такие выставки − это ещё и хорошая площадка для обмена опытом. Здесь можно познакомиться с новым видом творчества и, возможно, даже найти своё занятие по душе.

«Я вышиваю ленточкой, но ходила на мастер-класс, поэтому у меня уже одна работа в ее технике есть», − делится астраханка Галина Нагорнова.

«На некоторые работы хочется смотреть и смотреть, и учиться! Много элементов я для себя тоже почерпнула, и, думаю, внучке тоже понравилось!», − считает жительница Астрахани Татьяна Петухова.

Найти последователей своего дела − это именно то, о чём сегодня мечтает Тамара Булгач. Сегодня в Астрахани художественной гладью занимаются единицы, говорит мастерица. И очень надеется, что её творчество станет для кого-то вдохновением. Выставка в доме Купца Тетюшинова продлится до 2-го сентября.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"