Пора, наконец, установить в дом счётчики?

01 августа 2014 года, 03:25
0
4300
Пора, наконец, установить в дом счётчики?

На сегодняшний день в Астрахани осталось немалое количество домохозяйств, которые решили пока не устанавливать счётчики. Однако, учитывая поступающие из столицы новости, в скором времени положение этих людей станет менее благоприятным, если до этого по какой-либо причине они решили, что без счётчиков им будет комфортнее.

Министерство строительства и ЖКХ предлагает с 2015 года ввести повышенные финансовые обязательства для жильцов, которые не установили индивидуальные приборы учета услуг ЖКХ, рассказала в среду РИА Новости директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксана Демченко.

Данное предложение касается только тех потребителей, которые решили не устанавливать индивидуальные приборы учёта при наличии технической возможности это сделать.

По словам Оксаны Демченко, например,

Регион может установить правило, в соответствии с которым вся возникающая разница между объемами фактического потребления коммунальных ресурсов и поставленных коммунальных ресурсов по многоквартирному дому распределяется между собственниками помещений, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета.

Либо же субъект РФ с 1 января 2015 года сможет ввести для жильцов без счетчиков повышающий коэффициент, который ежеквартально будет составлять не менее 30% оплаты коммунальных услуг, отметила Демченко.

Выбор останется за руководством нашего региона. Какой из способов покажется ему наиболее эффективным? Или, может, выбирать будут по принципу "как проще" и "как дешевле для бюджета"?

На астраханском форуме данная тема активно обсуждается, и оказалось, что далеко не для всех установка счётчика является лишь вопросом личного пустякового выбора:

У моего знакомого дом сделан черти как: два отдельных стояка на горячую воду (ванная и кухня) и аж три стояка на холодную воду (туалет, ванная, кухня) — 5 счетчиков нужно ставить, и еще разводку менять".tkokot
В коммуналке вообще не реально счетчик поставить, т.к. пользуются все. Не будешь же стоять возле счетчика и записывать, кто сколько воды спустил... Не знают, блин, как деньги содрать еще с граждан. И так по нынешним тарифам мы ежегодно осушаем озеро Байкал, теперь придется Тихий океан оплачивать.Rubik

Иные же вообще недоумевают:

Если считать по общедомовым приборам, то наличие жильцов со счетчиками и без счетчиков приводит к ситуации, когда обязательно кто-то будет недоволен.Gambler

Вместе с дискуссиями о том, какие проблемы возникают при установке счётчиков, конечно же, люди начинают снова обсуждать целесообразность их установки. И тут, как обычно, два лагеря: первые говорят, что "со счетчиками-то вроде дешевле? Если человек живет один, то он и тратит мало, а если много человек, то экономия уже в разы... у нас в семье 5 человек!!! До счетчиков очень много выходило по оплате, а когда поставили (даже без желания сэкономить воды), оказалось, что в 2 раза меньше плата" © guslenok, на что их оппоненты отвечают довольно интересным мнением:

Дешевле, пока у большинства счетчиков нет. Вы поймите, что этим конторам (водоканалу, Лукойлу) нужны определенные суммы на содержание хозяйства — труб, офисов, зарплат и т.д., плюс они хотят прибыль. Вы поставили счетчик и стали платить меньше. Пока большинство платит по нормативу, вы можете экономить, но когда большинство поставит счетчики и станет экономить и платить меньше, эти конторы обнаружат неприятное уменьшение общей суммы платежей. Что они сделают? Они заявят, что тарифы надо поднять до экономически рентабельных, потому что им не хватает! И тогда запустится механизм удушения, ведь как бы мало вы не тратили, но им то нужна определенная сумма в месяц — и точка! Что лучше: платить определенные деньги и пользоваться водой сколько надо или платить их же и дрожать над каждым лишним литром?vinni
Мы оплачиваем не воду, а содержание коммуникаций — водопровода, ТЭЦ и канализации. Новые хозяева лоббируют счетчики не для того, чтобы Вы меньше платили, они надеются получить с Вас больше!vinni

В общем и целом, проблеме нет конца.

Думаем, в скором времени от ЖКХ региона стоит ждать очередных сюрпризов. А тем, кто ещё не определился с установкой счётчиков, самое время взвесить все "за" и "против".

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру