Итоги недели #83 (22-26 августа)

28 августа 2016 года, 14:03
0
3153
 Итоги недели #83 (22-26 августа)

Внимание, внимание! Лето подошло к концу! Повторяем: лето подошло к концу!

Увы и ах, но нас неминуемо и снова ждут первые похолодания, а затем мороз и стужа на долгие-долгие зимние месяцы. Кто-то, конечно, скажет, что уж лучше прохлада, чем такой зной, какой был этим летом, но обычно такую неосторожную фразу можно обронить лишь летом и ранней осенью, когда и солнца, и тепла просто избытке... А затееем... Затем люди начинают скучать по этому времени года, а организм начинает мучаться от недостатка витамина Д в частности и солнца в целом, т.к. дни становятся неприлично короткими, и немалая часть жизни проходит в сплошном полумраке.

Тем не менее, это жизнь, и нужно радоваться тому, что имеешь! Так что не беда, будем просто снова ждать лета! :) А солнечное тепло будем заменять тёплой одеждой и общением в тёплой и дружной компании друзей! :)

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 540 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

ЖКХ и транспорт

Довольно странным образом местная полиция решила почтить закон в Астрахани, наказав людей за то, что они, устав ждать действий властей, у которых вечно нет ни желания, ни денег на дорожные работы, сами починили асфальт в своём дворе.

Из-за того, насколько этот штраф был в высшей степени мерзким, новость даже вышла на главные страницы российских федеральных СМИ. Например, Лента.Ру пишет:

Жильцы дома №120 по улице 1-я Перевозная неоднократно обращались к местным властям с просьбами отремонтировать дорогу, проходящую между подъездами. Однако чиновники отказывались, ссылаясь на нехватку денег. Тогда по решению ТСЖ пригласили подрядчика, который в короткий срок уложил асфальт за счет жителей дома.

Спустя некоторое время к дому прибыли сотрудники ГАИ и служб муниципального контроля, которые составили акт о правонарушении и наложили штраф. Строителей обвинили в повреждении дороги.

«Буквально три недели назад на соседней улице было оштрафовано ТСЖ, вся вина которого состояла в том, что подъезды были отремонтированы в августе, а не в мае. Причем сама администрация не выделила на ремонт ни копейки», — пишет эсер Шеин, добавив, что в июне вносил законопроект об отмене штрафов с ТСЖ.


В Астрахани собираются построить двухъярусный мост через Волгу. Стоимость строительства оценивается в 23 миллиарда рублей. Общая длина моста составит 1847 метров, протяженность обхода будет более 12 км. Строительство Северного обхода позволит сократить путь между берегами Волги до 10-12 км, а для транзитного транспорта — до 15-20 км.

Проект уже проходит заключительную экспертизу. Осталось уточнить, есть ли в бюджете деньги на эту инициативу?

 

Закон и право

Удивительно, но в этом году прокуратура уже предотвратила 161 незаконную проверку астраханского бизнеса. А вы знали, что в России такое может быть? :)


Также имейте ввиду, что с 1-ого сентября экзамен на получение водительских прав будет проходить по-новому! Подробности — по ссылке.

 

Общество

Матёрые рыбаки в начале недели сообщали, что в дельту, наконец, "пошли" судаки и сазаны. Однако, они же сетуют на пока ещё небольшие размеры рыбы. Спешите порыбачить!


Необычный арт-объект соорудили в Астрахани — аллею зонтиков!

 

Безопасность

Синоптики сообщают, каким будет первый месяц осени: если в начале месяца обещают дожди и относительную прохладу в районе 18..23 градусов, то ближе к середине месяца уже следует ожидать сухую погоду и температуру вплоть до 30 градусов. Однако, к концу месяца снова повеет прохладой в 15..19 градусов, возможны дожди.

 

Образование

Из-за сильной жары молодым астраханцам могут отложить начало учебного года аж до 10-ого сентября. Специалисты переживают, что организму грозят проблемы из-за нахождения в помещениях без кондиционера при жаре в 30 градусов, которую обещают на сентябрь. Однако, это решение ещё не является окончательным — в МЧС ждут заседания 29-ого августа, чтобы точно решить, стоит откладывать начало учебного года или нет.

 

Происшествия

В Астрахани хулиганы перекрыли улицу для того, чтобы совершить "дрифт". Однако, данный инцидент оказался записан на один из видеорегистраторов соседних автомобилей, и запись уже передана в ГИБДД на проверку.

 

Спорт

За победу на Олимпиаде гандболисткам из "Астраханочки" выдадут по 500 тысяч рублей. По-моему, очень правильно! Девчонки заслужили! Напомним, высшие награды добыли на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в составе гандбольной сборной России игроки "Астраханочки" Полина Кузнецова, Виктория Калинина , Виктория Жилинскайте и Анна Вяхирева.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (22-26 августа) на нашем ресурсе было размещено более 540 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру