Итоги недели #73 (13-17 июня)

19 июня 2016 года, 01:00
0
3157
Итоги недели #73 (13-17 июня)

«Лето! Солнце! Море! Пляж!».. Хотелось бы написать именно этот ассоциативный ряд, рассуждая о летнем сезоне в Астрахани, но на ум приходит всё же нечто вроде «Жара! Мошка! Ливни! Потопы!» Так ведь? :-)

К слову о жаре: метеорологи прогнозировали настоящее пекло в Астрахани уже с этих выходных. Вот и часы астраханского кремля остановились из-за резких перепадов температур. Не то, чтобы нас, астраханцев, можно было этим удивить, но просто имейте ввиду. :-) Кстати, на некоторых славянских языках слово «пекло» означает «ад». В каком-то смысле лето в Астрахани в плане температурных рекордов именно этим словом назвать и можно. С другой стороны, во многих городах мира (от некоторых континентальных европейских до островных азиатских) лето — это сезон дождей, поэтому ещё не известно, где комфортнее жить. Но на наш скромный взгляд, уж лучше жить в тепле, иногда выбираясь куда-нибудь в горы, чем жить в холодном климате, мечтая о тепле во время короткого летнего отпуска.

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 420 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Происшествия

На обочине Началовского шоссе 12-ого июня был обнаружен труп женщины в тельняшке. По сообщениям криминалистов, видимых причин смерти установить пока не удалось, следствие продолжается.


Очередное ДТП в Астрахани на перекрёстке улиц Н. Островского и Магнитогорской. Самое удивительное в том, что данный перекрёсток очень легко можно сделать практически полностью безопасным, как это делают во всей Европе: достаточно превратить данный участок в перекрёсток с кольцевым движением автомобилей. В этом случае проблема аварий будет практически полностью решена на данном участке. А пока что смотрим видео:

Видео предоставлено Астрахань.Ру и оператором связи ООО НТС "Реал" с помощью системы видеонаблюдения.


Расследование от наших коллег снова обнаружило факт мошенничества в интернете по продаже несуществующих автомобилей. Рекомендуем ознакомиться.

 

Культура

Наш земляк занял место в рейтинге 100 лучших мировых фотографий 2015-ого года по версии 35PHOTO. Среди 36 тысяч фотографии членам жюри понравился также снимок Олега Знобищева «Аватар вернулся»:


На прошлой неделе к нам ещё и Филипп Киркоров приезжал со своим концертом. Зрители были в восторге, конечно, но вечером это привело к транспортному коллапсу — забитый до отказа "Звездный" после концерта "освободился" от зрителей, а те, в свою очередь, создали самую настоящую пробку в районе.

 

ЖКХ и транспорт

В Астрахани произошли небольшие изменения в дорожном движении в районе ж/д вокзала: движение между улицей Анри Барбюса и въездом на парковку гипермаркета стало односторонним. Имейте ввиду, т.к. на этом участке теперь высока вероятность появления ГИБДД. Штраф за нарушение — 5 тысяч рублей.

 

Экономика и бизнес

13-ого июня выросла цена на водку. Стандартные пол-литра теперь стоят на 5 рублей дороже — 190 рублей.

 

Закон и право

В России предлагают запретить продавать «с рук» подержанные автомобили. Суть предложения не просто в том, чтобы ввести этот запрет, но и в том, чтобы заставить человека, продающего автомобиль, пройти предпродажную подготовку автомобиля в специализированном центре. С одной стороны, это усложнит процедуру продажи автомобиля, но при этом должно повысить доверие покупателей к б/у автомобилям. Примет ли данная инициатива форму закона или нет, увидим в ближайшее время.

 

Общество

Заметный интерес у астраханцев также вызвал материал от Астр.Ру, который называется «С днём России, астраханцы! И немного мыслей об этом празднике». В этом материале наш журналист попытался изложить своё видение того, почему праздник "Дня России" так вяло отмечается по стране и что с этим делать.


Вы знаете, тут замуж вышла Корнелия Манго Дюрдь. Почему не Манго? Потому что Дюрдь! :-)

Вот как-то так :-)

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (13-17 июня) на нашем ресурсе было размещено более 420 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру