Итоги недели #55 (8-12 февраля)

13 февраля 2016 года, 20:04
0
3186
Итоги недели #55 (8-12 февраля)

Зима уже подходит к финишной прямой, но регион продолжает спать в своей берлоге, нехотя выдавая горожанам небольшие порции событий, которые можно было бы осветить в СМИ. Тем не менее, обсудить на этой неделе есть что.

Редакция Астр.Ру проанализировала более 360 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

ЖКХ и транспорт

Проблемы жителей столицы и крупных российских городов добрались теперь и до нашей провинции вместе с приходом в город системы "ПаркРайт" — новинки ГИБДД. Суть системы заключается в том, что полицейская машина, проезжая улицу, где запрещена парковка, но разрешена стоянка, фиксирует все стоящие на ней автомобили. Через 15-20 минут полицейский автомобиль возвращается и фиксирует стоящие транспортные средства вновь. В случае, если один и тот же автомобиль окажется в зафиксированным в обоих случаях, нарушителя ждёт штраф за неправильную парковку.

Но поскольку система уже давно функционирует в других регионах, до астраханцев очень быстро дошёл слух о том, что решить проблему помогает... нет, не соблюдение правил дорожного движения и парковки, конечно (вы что! как вы могли такое подумать?)... а заклеивание частей номерного госзнака на автомобиле. Это приводит к тому, что системе не удаётся зафиксировать номер автомобиля, а следовательно нет двойной фиксации нарушения и полагающегося штрафа.

Надёжность данного метода, мягко говоря, сомнительна. Способ работает до первого сотрудника полиции, который не поленится снять наклейки с госномера, но злостных нарушителей и этот факт вряд ли остановит. Пожалуй, в скором времени стоит ожидать в городе ворох элитных автомобилей с заклеенными цифрами на номерах. Стыдоба, ей богу...


Приятная новость для автолюбителей — теперь в России сменить водительские права можно без медсправки. Данный документ исключён из списка обязательных в случае, если вы восстанавливаете утерянные права. Чувствуется, ещё одна коррупционная схема разрушена, а кто-то уже всю неделю рвёт на себе волосы за то, что Медведев подписал данное постановление. Правда, конечно, получать медсправки во всех остальных случаях всё ещё нужно.

 

Экономика и бизнес

Не Китаем единым! Пожалуй, именно этим лозунгом можно охарактеризовать следующий материл, вызвавший интерес у читателей Астрахань.Ру. В Астрахани мастера создают индивидуальную кожаную обувь. Сюжет ГТРК "Лотос" рассказывает о новом цехе по производству кожаной обуви в Астраханской области. Работники предприятия, получив деньги от инвесторов, обещают выпуск надежной и красивой кожаной обуви, привлекая заказчиков, в первую очередь, не количеством, а качеством. Особенностью производства является индивидуальный подход: мастера делают обувь не только необычных размеров (например, женские сапоги 47-ого размера), но и подгоняют её под людей с разной формой стопы или разной её длиной.

 

Безопасность

На прошлой неделе внимание аудитории Астрахань.Ру привлёк также видеоматериал о безопасности рёбенка в автомобиле. Авторы приводят статистические данные, рассказывают о детских сидениях, а также в целом рассуждают о том, как обезопасить своё чадо во время передвижения в личном автотранспорте.


УМВД по Астраханской области рапортует о снижении преступности в регионе. Будем надеяться, что тенденция сохранится на долгие годы.

 

В России

Наконец-то закончилась эпопея с переходом Астраханской области в другой часовой пояс (МСК+1). 10-ого февраля на заседании Совета Федерации данное решение было одобрено окончательно. Несмотря на то, что анализ астрономических параметров показывает, что Астрахань действительно отстаёт от Москвы на 45 минут, в нашу редакцию неоднократно поступали письма от инициативных групп, которая являются противниками данного решения. Особенное возмущение в данном деле у них вызвал тот факт, что горожан (их, в частности) не спросили о том, хотят ли они переходить в другую зону. Стоит отметить, что положение региона в контексте связей с Москвой действительно осложнится, так как разница в один час затруднит общение в рабочее время между нашим регионам и Москвой, а также остальными регионами, расположенными западнее Астраханской области.

Учитывая бесконечную вакханалию со сменой часовых поясов и то переходом на летнее время, то отменой этого перехода, есть мнение, что данный вердикт по нашему региону — не последний.

 

Закон и право

В Астраханской области к ответственности будут привлечены сотрудники электросбытовой компании. Обвиняемые не соблюдали закон при начислении ОДН за электроснабжение: людям начислялись задолженности, превышающие реальные значения. Как обычно, в законности данных начислений усомнилась обычная горожанка, не поленившаяся подать заявление в прокуратуру.


Астраханские полицейские утверждают, что в 2015-ом году размер взятки увеличился вдвое. Хочется пошутить о том, что им, конечно, виднее, но если серьёзно, то это говорит об уменьшении коррупции. Методология подсчёта коррупции в мире указывает на факт, что чем выше размер взятки в стране/регионе, тем ниже уровень коррупции.

 

Происшествия

8-го февраля поздно вечером на ул. Магистральной произошло ДТП с участием автомобилей "Кадиллак" и ВАЗ-21012. Водитель иномарки выехал на встречную полосу, совершил столкновение, а затем скрылся с места аварии. Водителя "Лады" доставили в больницу с переломали рёбер, а виновник аварии теперь разыскиывается.


Ещё одно крупное ДТП произошло в Астрахани на прошлой неделе. На Новом мосту 9-го февраля столкнулись сразу три автомобиля. Один из автомобилей марки "Рено" получил сильные повреждения. В результате аварии на мосту образовалась пробка.

 

Наука и техника

Студент АГТУ изобрёл прибор, способный вырабатывать электричество с помощью напора воды в водопроводе. По заявлениям разработчика, прибор, стоимость которого предположительно будет составлять 5 тысяч рублей, сможет обеспечивать электричеством свет в пяти подъездах жилого дома в течение вечера и ночи. Будет ли при этом прибор уменьшать напор подачи воды в доме, автором прибора не уточняется. Однако изобретением уже заинтересовались некоторые организации из регионов, поэтому остаётся пожелать юному изобретателю успехов в его начинании.

 

Культура

На этой неделе в Астрахани прошёл предпремьерный показ киноленты "День выборов - 2". Как уже, наверное, в курсе почти все астраханцы, фильм снимался в нашем городе, поэтому честь посмотреть фильм одними из первых были удостоены Александр Жилкин и группа людей, приближённых к его персоне. Судя по радостным улыбкам губернатора на фотоотчёте (фотоотчёт — по ссылке), фильм ему понравился.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (8-12 февраля) на нашем ресурсе было размещено более 360 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру