Итоги недели #54 (1-5 февраля)

07 февраля 2016 года, 18:20
0
3196
Итоги недели #54 (1-5 февраля)

Вот и подошла к концу первая неделя последнего месяца зимы! Удивительным образом февраль пока радует нас сравнительно приятной и тёплой погодой, что определённо скрашивает ожидание весны, но впереди ещё три недели, в которые, как это часто бывает, зима ещё может напомнить о себе :-) Вот и синоптики прогнозируют похолодание на вторую половину февраля, но все мы прекрасно знаем цену этим «предположительным» прогнозам на неделю-две-три вперёд, когда погода может измениться в прямом смысле слова совершенно любым образом.

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 380 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

ЖКХ и транспорт

В одном из домов Астрахани произошло ЧП: горячая вода била ключом в двух квартирах и за пределы дома почти четверо суток. Авария пришлась на выходные дни, поэтому жильцы дома не могли ни дозвониться, ни достучаться до коммунальных служб. Ситуацию осложнял тот факт, что жильцы дома попросту не знали, какая управляющая компания (УК) занимается этим домом. После того, как горожанам удалось связаться с УК, оказалось, что устранению причин аварии мешает отсутствие доступа к одной из квартир ввиду отсутствия жильца. Остаётся непонятным, как вообще подобная ситуация могла происходить на протяжении четырёх суток, ведь от потопа страдали не только владельцы пострадавших квартир, но и весь дом, вынужденный выходить во двор, полный воды. Более того, есть риски подтопления и подмыва дома, которые могут привести в будущем к его обрушению.


Ещё одно «коммунальное» происшествие случилось на этой неделе в Астрахани: в центре города на улице Михаила Аладьина полностью разрушился и обвалился один из балконов. По чистой случайности эти десятки килограмм арматуры и камней не задели рядом находившихся прохожих.


Ну и, конечно же, картина была бы не полной, если бы мы не озвучили ещё одно происшествие, которое привело к затоплению 6 жилых домов по улице Курмангазы. На этот раз прорвало ещё одну трубу, но не с горячей водой, а... канализационную. Несмотря на всю «пикантность» данной аварии, надо отдать должное, коммунальные службы довольно оперативно справились с проблемой.

Однако же, не может не бросаться в глаза сам факт такого множественного разрушения жилой инфраструктуры города. Виной тому зимний период или общая изношенность коммуникаций, будет видно уже в этом году, но рискнём предположить, что с учётом неудачных реформ в сфере ЖКХ и общего недофинансирования, винить в этом году во всём погоду будет довольно сложно.


С 8-ого февраля по 31 марта в Астрахани будет ограничено движение по улице Шелгунова на участке от ул. Эспланадной до ул. Свердлова. Причина — аварийно-восстановительные работы на линии канализации. Аналогичные ограничения из-за прокладки газопровода с 15 февраля по 1 апреля будут по ул. Кремлёвской от дома №15 до дома №19.

 

В мире

На этой неделе астраханцам понравился материал о новой высокооплачиваемой вакансии в научно-исследовательском центре в Китае. Суть работы заключается в том, что нужно... минутку-минутку... обнимать панд. Да-да, тех самых смешных и неуклюжих панд. Остаётся только порадоваться за дружественный Китай, который на фоне оттока капитала в 1 триллион долларов в 2015-ом году справляется с экономическим давлением и радует жителей мира подобными новостями.

 

Закон и право

Суд назначил 2 года лишения свободы и штраф в размере 50 тысяч рублей Юрию Звонарёву, который признан виновным в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. Осуждённый продал «налево» 40 тонн комбикорма на сумму в 530 тысяч рублей. И вроде бы всё хорошо: суд вынес приговор, виновник наказан. Но в соответствии со ст. 73 УК РФ приговор считается условным с испытательным сроков на 3 года. Вот те раз! Украл 530 тысяч рублей? Заплати штраф в 50 тысяч и побудь на условном. Чудеса российской судебной системы! Хотя в ситуации, когда укравшие миллиарды рублей чиновники не отбывают наказание в тюрьме, сложно ожидать чего-то достойного в этой ситуации.

 

Происшествия

Полиция города Астрахани задержала виновника ДТП, который скрылся с места аварии (фото — по ссылке). После столкновения с автомобилем «ВАЗ-2109», в результате которого второму водителю были нанесены травмы различной степени тяжести, виновник бросил собственное транспортное средство и убежал. Оказалось, что у 22-летнего парня не было не только водительских прав, но за плечами оказались и судимости за грабёж и кражу. Однако своё поведение он объяснил, конечно же, испугом.


Сотрудники Госнаркоконтроля задержали управляющего базой отдыха в Камызякском районе за хранение крупной партии наркотиков: «синтетический наркотик «TMCP-018» массой более 215 граммов; синтетический наркотик AB-FUBINACA около 17 граммов; марихуана свыше 428 граммов и героин свыше 220 граммов». В момент задержания преступник и сам находился «под кайфом». Возбуждено уголовное дело.


Ещё одно происшествие унесло жизнь пожилого астраханца. На этот раз причиной смерти стал пожар в квартире пятиэтажного жилого дома на улице Савушкина. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.


Помимо вышеперечисленных происшествий стоит отметить и материалы, в которых сообщается о гибели астраханки из-за беспечности товарища, сводку УМВД АО о гибели пассажира автомобиля при ДТП (фоторепортаж — по ссылке), а также ещё один материал о лобовом столкновении, в котором пострадали 3 человека (фоторепортаж — по ссылке).


На прошлой неделе в Астрахани в общежитии случился ещё один пожар по причине возгорания электропроводки. За полчаса пожарные эвакуировали из зданий 56 человека и ликвидировали возгорание.

 

Экономика и бизнес

Каким-то чудом в Астрахани снизился прожиточный минимум! Нет, вы вообще представляете себе как-нибудь это? На фоне дорожающих продуктов и коммунальных услуг людям стало дешевле жить! Если кто-то верит в возможность этого события, то по данной ссылке есть даже много цифр о том, как подобное могло произойти. Если не верите, то также есть смысл ознакомиться с тем, под каким соусом нам пытаются подать лапшу о снижении прожиточного минимума. Подсказка — «кручу-верчу, обмануть хочу, формулу меняю, прожиточный минимум опускаю».

 

Общество

Очередной подарок жителям страны преподнесли законодатели. В этом месяце мы получим целых три выходных дня (с 21 по 23 февраля включительно) и предществующий им — сокращённый рабочий день. Причина подобных выходных — День защитника Отечества, который приходится в этом году на вторник. Депутаты, пораздумав, решили перенести субботний выходной на понедельник и таким образом подарить очередной повод для отдыха, словно в стране так много работы, что отдыхать людям практически некогда. Так или иначе, поблагодарим нашу власть хотя бы за такой подарок.


На этой неделе в Астрахани скоропостижно скончался руководитель Управления ФНС (Федеральной Налоговой Службы) России по Астраханской области Иван Михайлович Кукин. В субботу утром в здании Управления ФСН состоялась панихида.


Ну и дабы не заканчивать данный выпуск «Итогов недели» на минорной ноте и напомнить людям о цикличности бытия, добавим немного позитива — в астраханской семье родилась тройня! У пары, которая уже имела двоих детей, случилось неожиданное прибавление: вместо двойни на свет появились троё. Напомним, в регионе в январе в целом родилось уже 19 двоен и 1 тройня.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (1-5 февраля) на нашем ресурсе было размещено более 380 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру