Итоги недели #53 (25-29 января)

31 января 2016 года, 20:43
0
3099
Итоги недели #53 (25-29 января)

На прошлой неделе прошло Крещение, а после данного важнейшего для христиан праздника нас ожидал самый настоящий снегопад! Не самые крепкие морозы (из тех, что довелось повидать астраханцам), однако, быстро сменились более комфортной температурой, но от того радостнее не стало, учитывая традиционно сильно возросшее количество ДТП на улицах города и дополнительно свалившийся на наши головы грозный свиной грипп. Остаётся только порадоваться за тех, кто несмотря на сопровождающие данный сезон года общественный пессимизм и хандру, продолжает сохранять бодрость духа и радуется снегу, морозу и всему, что сопровождает зимний период. :-) В конце концов, осталось выждать всего-то 4 недели! :-)

На этой неделе редакция Астр.Ру проанализировала более 380 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

ЖКХ и транспорт

Снегопад стал на этой неделе причиной головной боли работников коммунальных служб и автомобилистов. Красивые запорошенные скверы, крыши и газоны радуют глаз, но становятся большой проблемой на дорогах — жижа и наледь под колесами машин привели к авариям, заторам, очень низкой скорости движения. По городу было тяжело передвигаться и пешком — преодолеть снежную кашу и остаться чистым, дойдя до школы или работы, и не упасть — настоящее зимнее приключение. Всего с последствиями снегопада боролись 66 единиц техники и более 250 дворников. По традиции после аттракциона «заснеженная Астрахань» горожан ожидает следующий аттракцион - «плавающая Астрахань».


С 9 января 2016 года меняется порядок расчета субсидий — региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи изменился с 15% до 18%. Субсидии предоставляются только при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ст. 159 ЖК РФ)


Массовые отключения лифтов в микрорайоне Бабаевского начались после несчастного случая в Москве. Компания «Лифтсервис» отключила технику в старых домах — за 30 лет работы грузоподъёмные механизмы выработали свой ресурс, теперь жильцам предлагают провести за свой счет диагностику, а в случае неисправности заменить лифты. Однако стоимость одной диагностики составляет около 25 тысяч рублей, а замена — около 2 млн рублей. У жильцов всего два варианта — копить деньги или ходить пешком.

 

Закон и право

В Астраханской области проводится расследование уголовного дела в отношении заведующего Бурунской участковой ветеринарной лечебницы ГБУ АО «Наримановская районная ветеринарная станция». По данным следствия, подозреваемый за вознаграждения вносил заведомо ложные сведения в ветеринарные свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, заверял подписью, после чего непроверенная продукция попадала в продажу на рынки Астрахани. Всего выявлено 12 эпизодов служебного подлога и 12 эпизодов получения взяток.

 

Безопасность

Спасатели очередной раз напоминают — выходить на лед опасно! В области нестабильные погодные условия, постоянные перепады температур окружающей среды, в связи с чем наблюдается постоянное изменение толщины и качества льда. Любителям зимней рыбалки, катания на коньках и желающим сократить путь через реку стоит отказаться от своих планов, ведь за это можно поплатиться жизнью и здоровьем!

 

Происшествия

Многодетная семья в Астрахани устроила самосуд. Безработный отец 5 детей вместе с женой и 15-летним сыном похитили подростка, с которым у 15-летнего сына в последние 2 месяца часто возникали конфликты, избили его, вывезли в степную зону в багажнике автомобиля, продолжили избивать, после этого привезли к себе домой, где удерживали силой. Похищенному подростку удалось сбежать. Проводится следствие.


Молодой человек из Дагестана погиб, пытаясь спасти ребенка на пожаре в селе Красный Яр под Астраханью. Во время пожара ему и одной женщине удалось выбраться из огня, однако на улице женщина вспомнила, что в доме остался ее ребенок. Юноша вернулся в дом, однако, выбраться оттуда не смог. Ребенок и молодой мужчина погибли.


На этой неделе под Ставрополем сотрудники Госавтоинспекции и МЧС спасали пассажиров автобуса Сочи-Астрахань. У машины сломался мотор и сели аккумуляторные батарее. В салоне замерзали 27 человек, в том числе двое несовершеннолетних. МЧС эвакуировали пассажиров, разместив их в один из гостиничных комплексов, а сломанный автобус отбуксировали на ремонт.

 

Здоровье

В медицинские учреждения области обратилось около 700 больных с ОРВИ и гриппом, из них около 2/3 дети. Самому маленькому пациенту с выявленным штаммом свиного гриппа всего 1,5 месяца. По словам главного санитарного врача области, спад заболеваемости ожидается в течение двух недель. Однако, 3 заболевших человека уже погибли. По мнению врачей, смерть произошла в результате несвоевременного обращения за помощью, сопутствующих хронических заболеваний и ослабленного иммунитета. В связи с этим врачи рекомендуют не заниматься самолечением и сразу же обращаться за медицинской помощью в следующих случаях: если устойчивая температура держится больше 2 суток, есть повторные ознобы, сухой кашель, кровохарканье и одышка, особенно в ночные часы. Если человек заболел гриппом и не поправился в течение 2 суток — срочно к врачу, ведь человек умирает не от гриппа, а от осложнений!


В связи с эпидемией гриппа в регионе с 26 января были введены ограничительные мероприятия: прекращается проведение массовых культурных, спортивных, развлекательных и других мероприятий с участием детей и подростков. Профильным структурам и ведомствам рекомендовано проводить профилактический осмотр детей перед началом занятий, а также обеспечить изоляцию детей и персонала учреждений с признаками инфекционных заболеваний.


На этой неделе пять женщин, находящихся на лечении от ОРВИ в областной клинической больнице, получили ожоги при кварцевании. По сведениям руководства больницы, выявленным в результате служебного расследования, 28 января 5 пациенток отделения №5 находились в течение 2,5 часов в боксе при включенной экранизированной бактерицидной лампе, в результате чего они получили покраснения кожи лица и неприятные ощущения в глазах, светобоязнь и слезотечение. Руководство больницы заявило, что женщины получили консультацию офтальмолога, однако информации о выявлении и наказании виновных в произошедшем не поступало.

 

Образование

Команда из Астрахани заняла первое место на 12-й Международной универсиаде по персидскому языку, которая прошла 22 января в Москве в МГУ им. Ломоносова. В личном зачете наш земляк Ювеналий Серых занял 3 место. Всего в состязании принимали участие около 40 студентов из разных городов России и Белоруссии.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (25-29 января) на нашем ресурсе было размещено более 380 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру