Итоги недели #50 (21-25 декабря)

27 декабря 2015 года, 23:36
0
4064
 Итоги недели #50 (21-25 декабря)

Вот и подошла к концу последняя полная неделя 2015-ого года! От 2016-ого нас отделяет всего несколько дней... Кто-то уже приготовил ингридиенты для оливье и знает, какую развлекательную передачу будет смотреть в новогоднюю ночь на ТВ, кто-то настолько сильно закрутился на работе, что совершенно не почувствовал ни приближения праздников, ни новогоднего настроения; другие же, как и всегда, полагаются на волю случая и приключенческий дух, который при помощи алкогольного градуса запустит череду незабываемых новогодних историй :-) Так или иначе, Новый год не только сближает, но и заставляет задуматься над тем, что нам дал, не додал или забрал у нас уходящий 2015-ый год.

Искренне надеясь на то, что 2015-ый год принёс Вам, уважаемый читатель, только хорошее (или, как минимум, не оставил один на один с проблемами), редакция Астр.Ру проанализировала на этой неделе более 350 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Здоровье

В новогодние праздники 1-10 января 2016 года службы скорой помощи, травмпункты и стационары круглосуточного пребывания будут работать в обычном режиме. Амбулаторный прием участкового терапевта или педиатра будет производиться в поликлиниках 2,4,6,8 и 10 января с 9.00 до 15.00, также будет возможен вызов врача на дом.


Уже второй год проводится программа стажировки астраханских врачей на базе ведущих клиник Израиля. На следующий год программа обмена опытом продолжится. В чем-то новый опыт очень пригодится, а в чем-то, как говорят прошедшие стажировку медсестры, астраханская медицина не уступает Израильской. Подробности в материале.


В Астрахани уникальная операция спасла жизни молодой мамы и ее малыша. 29-летняя женщина, находящаяся на 35 неделе беременности, поступила в перинатальный центр с риском сильного кровотечения. У нее была обнаружена редкая патология, которая могла привести к смерти. Операция длилась 3,5 часа, были применены уникальные технологии, участвовали 11 врачей. Теперь жизни мамы и ребенка ничего не угрожает.

 

Культура

Римско-католический костел на ул. Бабушкина, 81 приглашает астраханцев 6 и 8 января на рождественские концерты органной музыки. Классические и современные произведения исполнят юные музыканты и вокалисты, победившие на международных конкурсах. Начало концертов в 15.00.


В этом году Астраханскому художественному училищу исполнилось 115 лет — заведение было основано в 1900 году Павлом Алексеевичем Власовым как «художественные и технически-рисовальные классы». Весь год училище проводило праздничные мероприятия, в завершении — выставка лучших работ преподавателей (по ссылке — фотогалерея).

 

Общество

Астраханская администрация планирует построить приют для бездомных животных. Участок для строительства уже выделен, в данное время проводится разработка технического задания и составление проектно-сметной документации. Поиском инвестиций будет заниматься Фонд поддержки и развития инфраструктурных проектов Астрахани. На базе приюта планируется создать тренировочный центр для животных.


В астраханском ЗАГСе уже в девятый раз прошел бал молодожёнов. В этом году мероприятие проводилось под девизом «В семье единой», удалось собрать все районы вместе. Молодые пары подготовили «Визитки» своих районов (фотоотчёт — по ссылке). Кто-то станцевал народный танец, кто-то показал обряд благословения дочери. Каждая из семей получила памятные подарки и дипломы от организаторов.

 

ЖКХ и транспорт

Власти города вплотную занялись наведением порядка в сфере пассажирских перевозок. Для этого будет создана рабочая группа, в которую войдут представители налоговой инспекции, ГАИ, прокуратуры и астраханской областной думы. Основные проблемы — уход от налогов, нелегальные зарплатные схемы, отказ от установки систем безналичной оплаты проезда и другие нарушения. В итоге страдают все — от пассажиров и наемных водителей до бюджета города.


С 1 января астраханцев ожидает повышение стоимости проезда в городском транспорте. Проезд в маршрутном такси будет стоить 17 рублей, на автобусе -19 рублей. Подорожание билетов является экономически обоснованным, это подчеркнула руководитель профильной службы Ольга Зверева.

 

Закон и право

Судебные приставы вынуждены были обратиться к дирекции Морского торгового порта в Лиманском районе Астраханской области. Задолженность более 1 млн рублей налогов была погашена полностью, но только после угрозы ареста счетов компании и взыскания 7% исполнительского сбора.

 

Происшествия

Астраханец 38 лет, имеющий гражданскую жену и четверых детей, совершил неожиданный поступок. 4 декабря вечером на улице он изнасиловал 26-летнюю девушку, затем извинился перед жертвой и ушел. В последствии он обратился в полицию с повинной. В данный момент мужчина находится под стражей, продолжается расследование.

 

Экономика и бизнес

Астраханский оператор связи «Реал» подвел итоги своей деятельности в уходящем 2015 году.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (21-25 декабря) на нашем ресурсе было размещено более 350 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру