Итоги недели #34 (31 августа - 4 сентября)

04 сентября 2015 года, 23:04
0
4404
Итоги недели #34 (31 августа - 4 сентября)

Астр.Ру подводит итоги в первую неделю сентября — время начала нового учебного года — безусловно, посвященную детям и молодежи. Всего в образовательных учреждениях Астраханской области обучается около 260 тысяч студентов и школьников. Редакция проанализировала более 430 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Образование

Свой подарок для учащихся астраханских школ приготовило «Астракино» - 1 сентября в кинозале на Боевой улице ребят ждали 3 сеанса любимых советских мультиков - «Приключения Буратино», «Кошка, которая гуляет сама по себе» и «Приключения волшебного глобуса или проделки ведьмы».


1 сентября более 500 молоденьких курсантов начали свою учебу в институте морского и речного транспорта. Многие ребята пришли на флот по стопам отцов и дедов. Профессия эта не только полна романтики, но также самая востребованная на прикаспийской территории и хорошо оплачивается.


День знаний в Суворовском училище начался с торжественной линейки и поднятия российского флага. Астраханское училище считается лучшим в России — 90% выпускников продолжают свое обучение в ВУЗах МВД. В этом году квота для новобранцев была увеличена до 65 человек (раньше было только 50), а всего сейчас обучается 164 воспитанника.


В праздник знаний не обошлось без неприятных новостей — к сожалению, в Астрахани продленка пока остается платной. Помимо Астрахани платная группа продленного дня еще в 13 регионах страны, при этом в нашем регионе она является самой дешевой — около 1 000 рублей за одного ребенка, а самая высокая цена — порядка 10 000 рублей за ребенка — зафиксирована в Ростовской области и Красноярском крае.

 

Общество

На этой неделе начал свою работу международный молодежный форум СелиАс. На территории детского оздоровительного центра имени Пушкина собрались талантливые, активные, целеустремленные и образованные юноши и девушки из России, Белоруссии и стран Прикаспия, которые представили свои проекты на получение финансовой поддержки, пытались найти решения проблем, беспокоящих современный мир, а так же участвовали в развлекательных мероприятиях. Закрытие форума - сегодня,  5 сентября.


Во вторник в Астрахани рядом с музеем Боевой Славы был открыт памятник воинам-казакам — защитникам Отечества. В годы ВОВ в рядах советской армии сражалось более 5 тысяч астраханских казаков. Выбор места для памятника был неслучаен — до Октябрьской революции 1917 года в здании музея находилось Правление Астраханского казачьего войска.


В Астрахани в ночь с пятницы на субботу произошел необычный переезд. Городской памятник-самолет, который ранее располагался около здания ДОСААФ на улице Николая Островского, был перевезен в микрорайон Автогородок и установлен в сквере на улице Боевой напротив магазина «Дилижанс». Астраханцы, ставшие свидетелями транспортировки, снимали происходящее на телефоны и выкладывали в социальные сети.


В среду 2 сентября прошло торжественное награждение ветеранов города дипломами и удостоверениями Почетных Ветеранов Астрахани. Это звание стало использоваться начиная с 2002 года, с тех пор церемония награждения проходит каждый год накануне Днем города. Почетными ветеранами становятся ветераны войны и труда, правоохранительных органов и вооруженных сил, звание присуждается за большой личный вклад в поддержание нравственных и культурных ценностей, за участие в социальных программах. В этом году звания удостоились 10 ветеранов.


В Астрахани прошел конкурс мастеров индустрии красоты -  ¼ Чемпионата России. Победители получили кубки, медали и возможность участвовать в первенстве страны. В фойе ТЮЗа проходили мастер-классы, выставка новинок средств красоты и ухода, можно было получить консультации по уходу за волосами, узнать о последних тенденциях в макияже. Также можно было наблюдать за битвой стилистов — две команды творили на сцене перед зрителями.

 

Происшествия

Первого сентября на улице Бэра попала под автомобиль 15-летняя школьница. Девушка перебегала проезжую часть в неположенном месте, направляясь к цветочному магазину.  Ее сбил автомобиль «ВАЗ-1220», за рулем которого находился водитель 1963 года рождения. Школьница была госпитализирована с сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Проводится проверка.

 

ЖКХ и транспорт

После громкого скандала, связанного с неправильной разметкой на перекрестке улиц Коммунистической и Академика Королева, вторая полоса была затерта. Теперь на месте спорной двойной сплошной появилась одна сплошная полоса, которая соответствует ПДД. Осталось только выяснить, есть ли в нашем городе еще улицы с разметкой, не соответствующей правилам дорожного движения.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (31 августа - 4 сентября) на нашем ресурсе было размещено более 430 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру