Итоги недели #30 (3-7 августа)

07 августа 2015 года, 21:22
0
4166
Итоги недели #30 (3-7 августа)

Астр.Ру подводит итоги первой недели последнего летнего месяца. Редакция проанализировала более 400 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.

 

Общество

В прошедшие выходные в России праздновали День ВДВ (фотоматериал — по ссылке). В Астрахани также прошли праздничные мероприятия. В Братском саду состоялся митинг, посвященный 85-летнему юбилею воздушно-десантных войск Российской Федерации, показательные выступления Каспийской Флотилии, выступления детей, посещение могил погибших в горячих точках десантников-астраханцев. В праздничных мероприятиях участвовало более 800 человек.

 

Экономика

В Астраханской области уже собрано более 5,4 тысячи тонн зерна при средней урожайности 26 центнеров с гектара. Всего фермеры планируют получить более 30 тысяч тонн  урожая зерновых. Обработано более 2 тысяч гектаров земли, а всего предстоит убрать около 12 тысяч гектаров.


Также этот год подарил области богатый урожай сладкого перца — уже собрано 10 тысяч тонн перца, что на 2 тысячи тонн больше, чем в том же периоде прошлого года. Астраханские предприятия уже заняты переработкой овощей и уже переработано более 300 тонн. Стоит отметить, что за один сезон аграрии могут получить 5-6 сборов урожая перца, так что впереди еще много работы.

 

Происшествия

Сегодня в Астрахани горел тепловозоремонтный завод. С огнем боролись более 60 спасателей, задействовано 19 единиц спецтехники. Пожар распространился на 700 кв метров. Из цеха эвакуировали 80 человек. Пожар локализован.


Во вторник 4 августа во дворе школы №1 в Ахтубинске был обнаружен труп 23-летней девушки Юлии Москаленковой со следами насильственной смерти. В ходе следствия было установлено, что в ночь на 4 августа 2015 года компания из нескольких человек, включая Юлию, проводила время в кафе, употребляя при этом спиртное. После застолья девушку провожал ее знакомый. Между ними возникла ссора, в результате которой мужчины избил девушку до смерти, а после перетащил тело во двор школы, пытаясь скрыть преступление. На данный момент подозреваемый задержан.


На этой неделе два 17-летних подростка оказались в центре громких скандалов. Один из них юноша, который ночью 2 августа 2015 года убил свою мачеху. По материалам следствия, подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом, где проживал его отец со своей женой. Никого не было. Затем домой вернулась мачеха с подругой. Юноша выгнал подругу, а на недовольство хозяйки дома устроил скандал, ударил женщину по лицу, а затем перерезал ей горло. Расследование продолжается. Подозреваемый задержан.


Вторая обвиняемая — девушка 17 лет. В августе 2014 года она обратилась в правоохранительные органы с заявлением об изнасиловании. Следственным отделом была проведена процессуальная проверка, в результате которой факты преступления не подтвердились. Теперь девушка признана виновной в ложном доносе, ей назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.

 

Образование

В пяти астраханских школах с этого учебного года начнут работать необычные помощники — роботы телеприсутствия, которые будут помогать ученикам с ограниченными возможностями здоровья виртуально находиться на уроках. Роботы оснащены видеокамерой, микрофоном и динамиками, голова и шея вращаются. Управлять роботом ребята будут из дома через интернет.

 

ЖКХ и транспорт

В связи с тем, что затраты на перевозку пассажиров в автобусах выше, чем стоимость билетов (стоимость которых регулирует служба по тарифам), компаниям-перевозчикам невозможно работать без государственных субсидий. Бюджету, в свою очередь, сейчас не под силам выплачивать их полный объем. В связи с этим астраханский перевозчик был вынужден сократить некоторые маршруты автобусов. Астраханцы жалуются на слишком большие интервалы, но транспортная компания не может помочь пассажирам. Вот такая сложная транспортная ситуация возникла в регионе.

 

Закон и право

В Астрахани выявлена целая паутина мошенничества. Участники организованной группы внедрили на 34 заправочных станциях программу, в результате работы которой обсчитывали клиентов, не доливая топливо. С каждых 10 литров недоливалось 650 мл. По предварительным данным, ущерб от преступной деятельности превышает 200 млн рублей. Следствие продолжается.


Уголовное дело по статье «взятка» возбуждено против заведующей детским садом «Золотая рыбка». По версии следствия, 30 июля 2015 года обвиняемая в своем служебном кабинете получила от одного из родителей взятку копченой рыбой на общую сумму 4 000 рублей за принятие ребенка в сад. Расследование продолжается.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (27-31 июля) на нашем ресурсе было размещено более 320 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру