Итоги недели #27 (13-17 июля)

17 июля 2015 года, 17:31
0
3446
Итоги недели #27 (13-17 июля)

Хоть первая половина лета и подошла к концу, сезон ещё в самом разгаре! Астр.Ру подводит итоги уходящей недели. Редакция проанализировала более 340 новостей и выбрала наиболее популярные и резонансные для Вашего внимания.


Общество

Сегодня мусульмане отмечают большой праздник Ураза Байрам — древняя традиция со времен пророка Мухамеда — день окончания Великого поста. Главные каноны праздника — любовь, доброта, согласие в делах и помыслах. Сегодня принято ходить в гости, принимать друзей у себя, помогать ближним и вспоминать добрым словом предков.


В прошедшие выходные в России вот уже 36-й раз отмечали День Рыбака, особое событие для Астрахани. В нашем городе праздник отметили с размахом — с состязаниями, призами, концертами. Провели кулинарный конкурс традиционных рыбных блюд и конечно же готовили и дегустировали уху. На площадке у Петровского фонтана выступили лучшие народные коллективы. Праздник удался и прошел без особых происшествий.


По информации от астраханского областного гидрометцентра, в воскресенье в области ожидается циклон. Он принесет с собой дожди и похолодание до +25С. Похолодание начнется уже в субботу (правда, только до +30С), а в понедельник вернется привычный астраханский летний зной — около +33С +35С, однако уже без аномально высоких температур.
 

 

Образование

На этой неделе 300 астраханских детей отправились отдыхать на побережье Азовского моря в пансионат «Азов», а еще 24 ребенка, которые  особо проявили себя в различных сферах деятельности в качестве поощрения поехали отдыхать в Крым — в знаменитый лагерь «Артек». Желаем им всем приятного, веселого и запоминающегося лета!


В соответствии с поручением президента РФ из перечня ведущих показателей работы педагога было исключен результат ЕГЭ, а это значит, что заработная плата учителей теперь не будет зависеть от результатов ЕГЭ. Об этом сообщил министр образования и науки региона Яков Поперняк.
 

Происшествия

В начале недели на Началовском шоссе произошло ДТП (фотоматериал — по ссылке). Водитель автомобиля «ВАЗ 21099 выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем «Peugeot 308». Виновник аварии получил переломы и доставлен в городскую больницу, водитель второго автомобиля и ее пассажиры — женщина 40 лет и двое детей, получили множественные ушибы. 
 

В мире

В Каспийском море появляются острова. Около Казахстана это острова из ракушек, там нет растительности, однако есть птицы и идеальные пляжи — чистый песок, ракушки и мелководье. А вот около Астрахани острова из нанесенного песка, они покрыты камышом, на них гнездятся птицы. Эти острова представляют угрозу судоходству, а поэтому необходимо увеличивать объемы дноуглубительных работ, чтобы суда не садились на мель.
 

Закон и право

Кировский народный суд признал незаконным бездействие городской администрации в части непринятия мер по отселению жильцов ветхого дома и его сноса. Теперь власти обязаны предоставить новое жилье в кратчайшие сроки и снести опасный дом. За исполнением будет наблюдать прокуратура города.
 

ЖКХ и транспорт

Астраханская мэрия озадачилась возведением в городе подземных парковок. В городской администрации считают, что в городе не хватает парковочных мест, а потому ищет инвесторов. По подсчетам экспертов, для окупаемости проекта необходимо устроить около 1200 машиномест. 


В Астрахани, южном жарком городе, нет ни одного пляжа, не смотря на острую необходимость. Есть только места массового отдыха, по всей области их 29, а в городе только 3, причем купаться можно только на Городском острове. Почему так произошло? Потому что к пляжам предъявляются более серьезные требования — оборудованный безопасный берег, спасатели, ответственность за жизнь и здоровье купальщиков. Для этого необходимы денежные средства и инициатива городских властей. Очень надеемся, что последние все-таки займутся таким важным для региона направлением, как рекреационное хозяйство. Ведь, как известно, для продуктивной работы человеку необходим качественный отдых.

 

От редакции

"Итоги недели" — еженедельный обзор наиболее значимых событий в регионе. Наша редакция отбирает самые популярные и самые интересные новости, произошедшие в регионе за прошедшую неделю. За отчетный период (13-17 июля) на нашем ресурсе было размещено более 340 новостей, из которых мы постарались выбрать наиболее актуальные и резонансные.

Следите за рубрикой "Подробности" и читайте новую обзорную статью "Итоги" в конце каждой недели на Астр.Ру.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: Астрахань.Ру