Астраханцы активно запасаются овощами на зиму

20 октября 2019 года, 17:11
0
626
Астраханцы активно запасаются овощами на зиму

Корреспондент ГТРК “Лотос” посетила одну из сельскохозяйственных ярмарок и выяснила, какова цена самых востребованных сейчас овощей и чем отличается их качество.

− Что берёте?
− Лук, картошку, капусту.

Горячая пора осенних ярмарок. Это и старая добрая традиция, и прагматический расчёт. Астраханцы отлично знают: лучше купить хорошую фермерскую продукцию сейчас, нежели сомнительного качества потом.

«Замороженная может быть. Надо всегда картошку на зиму брать, она очень вкусная у нас: есть лиманская, есть харабалинская», − делится фермер из Харабалинского района Рашида Ярмухамедова.

В октябре спрос на картофель бьёт все рекорды. На ярмарке "Кутум" урожай привозят и увозят сотни машин. Как раз сейчас овощеводы региона ведут сбор поздних сортов. Предлагают астраханцам традиционные "Импала", "Ред Скарлет" и другие. Цены на местный картофель в среднем 16-17 рублей за килограмм.

«Вчера эту картошку мы вырыли. Сушить надо день-два, просушить её. Красная пролежит до лета, а вот жёлтенькая до весны будет лежать. Люди сначала берут пакетами, пробуют, на следующий день приходят − мешками берут», − рассказывает фермер из Лиманского района Ирина Абляева.

На втором месте по спросу после картофеля − лук. Стоимость мелкого начинается от 8-ми рублей за килограмм, самый крупный − по 14. Цена на капусту варьируется от 10-ти до 20-ти рублей, на перец – 10-ти до 25-ти, амна томаты − от 15-ти и также до 25-ти рублей. Опытные хозяйки знают, для чего брать такую продукцию впрок.

− Помидору, огурцы, чеснок − на посадку.
− Закатывали, да?
− Обязательно. В зиму мы готовили закатку.

«И "Черри" есть, и "Риа Волга" − новые сорта, "Хайнц" вот. Люди у нас берут: и замораживают, и сушат, и закатывают. Всем нравится, между прочим», − признаётся фермер из Енотаевского района Елена Чагай.

В погоне за выгодой важно не забыть о качестве. В непроверенных точках в самый разгар сезона можно встретить недобросовестных перекупщиков. За свою продукцию ручаются только официальные ярмарки. И даже там говорят напрямую, что между иногородним товаром и местным лучше выбрать свой, местный. Особенно, если речь идёт о картофеле.

«Ребята, извините: астраханская − она "лёжкая", мы уже это знаем, уже с годами всё это. Люди приезжают: “Мы хотим вот подешевле взять, по 12 рублей”. Мы говорим: “Да, картошка на внешний вид неплохая, но насколько она "лёжкая", мы не можем давать гарантий”», − объясняет заместитель директора ярмарки "Кутум" Татьяна Рязанова

Наша съёмочная группа к зиме тоже подготовилась. Картошку мы можем подсушить, и нам её хватит на сезон, перец − на заморозку, а капусту − заквасим. Сделать запасы к холодам можете и вы. На ярмарке "Кутум" в День Харабалинского и Лиманского районов фермеры представили свою лучшую продукцию. Ярмарки выходного дня по традиции проходят и на центральном стадионе.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"