Астраханская область присоединилась ко Всемирному дню безопасности пациента

17 сентября 2019 года, 13:02
0
715
Астраханская область присоединилась ко Всемирному дню безопасности пациента

Сегодня, 17 сентября, для больниц и поликлиник России вступили в силу требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Они утверждены приказом Минздрава.

Федеральным и территориальным службам Росздравнадзора предписано проявить особое внимание за соблюдением прав на доступную, качественную и безопасную медицину. Только по итогам работы за прошлый год, в Астрахани восстановлены права более чем 450 граждан на получение медицинской помощи.

Вместе с тем, ещё свыше 100 астраханцев восстановили права на обеспечение бесплатными качественными лекарствами. В текущем же году контроль Росздравнадзора в этой сфере усилен. Только за минувшие 8 месяцев проведено 97 проверок, составлено 103 протокола по факту административных нарушений, выдано 75 предписаний.

В результате жёсткой позиции Росздравнадзора количество жалоб на лекарственное обеспечение уменьшилось. Особое внимание службы сегодня − к качеству и безопасности обращения медицинских изделий.

«У нас приостановлена реализация 3-х партий медицинских изделий, которые не зарегистрированы на территории России. В сфере обращения лекарственных средств, благодаря работе сотрудников Росздравнадзора, вы, уважаемые астраханцы, получаете эффективные и безопасные лекарства», − отметила руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области Аделя Умерова.

Напомним, Всемирный день безопасности пациента проводится в этом году впервые: решение об учреждении этой даты принято 25 мая 2019 года коллегиально медиками из 194-х стран.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"