Среди астраханских предпринимателей стало меньше недобросовестных

22 августа 2019 года, 19:51
0
814
Среди астраханских предпринимателей стало меньше недобросовестных

Достичь таких результатов позволил риск-ориентированный подход, который применяет налоговая служба. Эту систему стали внедрять ещё в 2016-м году. И сегодня можно говорить о её преимуществах и полноценном результате.

Риск-ориентированный подход применяется в контрольной и надзорной деятельности. Благодаря этому методу региональная налоговая служба значительно сократила выездные проверки предприятий. Теперь основное внимание, анализ и контроль направляют в сторону зоны повышенного риска.

То есть за предпринимателями, которые не совсем прозрачно ведут бизнес, их приглашают на легализацию, где рассказывают о налоговых рисках в их бизнесе. После такого общения многие уточняют свои налоговые обязательства.

«В результате такого подхода − а он начал работать в 2016 году − у нас значительно сократились выездные налоговые проверки. Если в 2016-м проводили 88 выездных налоговых проверок, то за полугодие текущего года − всего 9. Если от 88-ми проверок начисляли до 450-ти миллионов в год, то сейчас только по этим 9-ти проверкам мы начислили до 670-ти миллионов», − отметила заместитель руководителя управления ФНС России по Астраханской области Нина Зайцева.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"