Астрахань принимает большой федеральный военно-патриотический проект

26 июня 2019 года, 18:01
0
949
Астрахань принимает большой федеральный военно-патриотический проект

«Страна героев» - это и название лагеря для юных активистов патриотических молодежных организаций, поисковиков и волонтеров. Пилотными площадками стали Ростов, Крым и наш регион. Первую смену в лагере проведут 350 ребят под патронажем регионального министерства культуры и агентства по делам молодежи.

Астраханская жара для будущего воина – не помеха, уверен школьник из Омска, активист юнармейского движения Максим Иванов. Освоиться ему помогли вожатые и новые друзья из Астрахани.

«Обычно климат переносят 2-3 дня, но у меня этот период быстро закончился. Да и перелёт прошёл хорошо. Встретили вожатые. Мне здесь всё нравится», – говорит юнармеец Максим Иванов (г. Омск).

«Ребята из Омска переживали за свой перелёт. Но ничего, мы справились. Настроение на высоте! Мы все готовы получать знания. Нас 350 в этой смене», – рассказывает вожатая отряда Дарья Надеева.

Сегодня все они в едином строю на торжественной линейке. Приехали активисты военно-исторических клубов, юнармейцы, поисковики, выпускники кадетских классов. «Страна героев» – это лагерь для юных ребят, которые гордятся, знают и помнят военную историю и подвиги своих ветеранов, считают организаторы проекта. Кстати, подобный проект стартовал в России впервые. По решению российского министерства культуры, «пионерами» здесь стали 3 территории страны - Крым, Ростов и Астрахань.

«1400 детей смогут принять участие в военно-исторических сменах в каждом из этих лагерей. До конца реализации проекта в 2024 году, мы планируем открыть 28 подобных площадок. Каждая из них станет центром военной истории и патриотического движения у себя в регионе», – делится директор АНО «Агентство развития внутреннего туризма» Виталий Мартынюк.

За 2 недели юные патриоты пройдут военную и физическую подготовку, получат возможность сдать нормы ГТО, их научат метко стрелять и управляться с летающими моделями разных модификаций.

«Само название "Страна героев" действительно точно описывает суть проекта, и мы даём ребятам аванс на то, что в каждом живет герой, и что у каждого есть сила духа, если ты правильно и честно живешь. Вот этому и будут здесь учить ребят», – рассказывает министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева.

Все 350 юных активистов вошли в 4 большие команды по интересам. Это «хранители истории», «защитники страны», «кино победы» и «пост №1». Впереди у них 2 недели. А дальше военно-историческую науку и её азы будут постигать новые команды будущих защитников Отечества.

← ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД     ↑ НАВЕРХ
Поделиться в соц. сетях:
Источник: ГТРК "Лотос"